2014/01/12 19:03:43
Меня мелко и противно трясло. Я пыталась себя успокоить, но чем ближе я подкатывалась со своим чемоданом к стойке регистрации, тем страшнее мне становилось. Шутка ли, лететь на самолёте в первый раз. Ну, в сознательном возрасте. До этого я летала в Питер, когда мне было годика два... Справа от меня начала собираться очередь и непосредственно за мной оказалась девушка. На вид ей было лет 25, но чересчур ярко накрашенное лицо и подведенные чёрным карандашом глаза по всему периметру подсказывали мне, что она была чуть старше. Не знаю, было ли это послевкусие операции на лице, или просто шрам, но кожа была сбита в кучу на одной из её скул, как раз на той стороне лица, которой она была повёрнута в мою сторону. Как будто кожу пальцами двигали-двигали куда-то в район шеи, но не дотянули. Одела она была в чёрные со стразами сапоги выше колена, чёрные блестящие колготы и белое платье. Пиджачок на ней тоже был чёрным и по его бортам были небрежно разбросаны выбеленные длинные перья волос.

Когда я её заметила, то повернулась на 90 градусов в её сторону. Постояв немного и пару раз вымученно улыбнувшись ей, я сказала: "В первый раз лечу. Волнуюсь". Непривычно было, кстати, говорить по-русски, потому что весь мой трип я много и без передышки говорила по-немецки. Дошло до того, что в Варшаве мне тоже было проще говорить не по-английски, а по-немецки (шок-шок-шок). Она мне тоже улыбнулась и с акцентом сказала, что она только что с самолёта. Была в Швеции по польской визе и теперь возвращается через Польшу, потому что "так надо". Я прекрасно понимала о чём она, но слегка удивилась её откровенности. Говорить первой встречной рыжеволосой девочке в очереди к стойке check in это, блин, смело. Кстати, акцент у неё был не русский и не украинский. Чуть позже выяснилось, что она из Латвии, но долго жила на территории Украины. Звали её Наташа.

Наташа оказалась искушённым "летуном" и вот теперь возвращается домой в Житомир. Там её ждут дети, родители и развод: "Я нашла себе жениха в Швеции. Теперь надо развестись...". За разговорами с ней я оказалась у стойки регистрации. Абсолютно равнодушная девушка взвесила мой чемодан и не проверяя его в специальном слоте для багажа (не больше 56х45х35 см) приделал специальную наклейку. Следующий. Я немного подождала Наташу, но у неё был огромный розовый чемодан и сумка, поэтому с ней равнодушная девушка разделывалась дольше. Далее пришёл черёд сканирования сапог, чемодана, куртки, содержимого карманов и жеста "иди ко мне, детка" от сотрудника таможни в одноразовых перчатках. Мужчина, проверяющий мой багаж, спросил везу ли я ноут в чемодане и попросил его достать. Осмотрел ноутбук, показал другому товарищу, тот его открыл и отдал мне. Все эти люди хихикали и по-польски шутили друг над другом.

И тут Наташа торчала долго. Ранее она жаловалась мне, что в Швеции у неё забрали все шампуни, средства для волос, воду... Здесь её постига та же участь. Я сама видела, как из её косметички в небытие полетел шампунь и зубная паста. Кстати, мой крем для лица и ещё одно жидкое средство для ухода за кожей никто не нашёл и не конфисковал. Наташа же потом делилась нелёгкими впечатлениями, мол, "когда эта женщина открыла мою косметичку, у неё загорелись глаза. А я подумала, что она даже тушь для ресниц сейчас заберёт...". Потом был скучный duty free. Я так нервничала и разрывалась от дилеммы поесть или не есть, что невнятно бродила около ярких витрин и слушала болтовню Наташи. Она выбрала виски и текилу в качестве подарков отцу на 60летие.

После магазинов мы отправились к тому месту, где были пограничники. И тут мне повезло больше, чем Наташе, но и виза у меня была не рабочая, а туристическая. Девушка в зелёной форме проверяла мои документы и параллельно разговаривала с кем-то по телефону, периодически подхихикивая. У меня она вообще ничего не спросила, поставила мне штамп о вылете и кивнула на прощание. Наташу же спрашивали долго... Так долго, что я не дождалась её и пошла к своему 11му гейту. Тут тоже был беспошлинный магазин, но у меня по-прежнему не было настроения что-то нюхать, смотреть, пробовать... Я апатично спросила у продавца цену духов DKNY "Be delicious" и ушла ждать свой самолёт и Наташу. Она появилась где-то через 10 минут. Говорила, что пограничник долго считал, сколько дней осталось до истечения срока визы (Наташа вылетала в последний день), спросила, чем она занималась в Польше. Моя белокурая невольная компаньонка ответила, что работала. Пограничник говорил только по-польски, поэтому ничего не поняла. Этим, в принципе, Наташа и воспользовалась. Не потрудившись ничего объяснить (работала она типа садоводом), она повторяла одно и то же пока сотрудник от неё не отстал.

Потом мы с Наташей сидели и просто разговаривали. До посадки в самолёт было минут 20, надо было убить время. Оказалось, что ей 31 и дочке её уже 13. Она её не видела живьём с августа и очень соскучилась. Кроме того у неё есть сын. все они живут в Житомере у бабушки и очень ждут маму домой. Мне как-то особо рассказывать о себе не хотелось, да Наташа и не спрашивала, поэтому я только воодушевляла её говорить. Её акцент отвлекал меня от волнения. Кстати, мне толком не удалось сфотографировать Варшавский международный аэропорт имени Фредерика Шопена, в котором я вчера и сидела с Наташей и посадочным талоном. Потом на выходе на аэродром у меня оторвали кусок от талона (билета как такового нет на рейс этой авиакомпании) и я погрузилась в автобус. Это был первый из двух автобусов, поэтому мне повезло занять место у окошка. Взлетать было интересно, вечерняя Варшава очень красивая (красивей, чем вечерний Харьков с высоты, скажу я вам), а потом я вообще перестала переживать и заказала себе поесть-попить за 6 Евро и шоколадку бесплатно.

Лететь на самолёте это как ехать на машине, только уши закладывает. Ну и за 1 час 40 минут я была в Харькове, что просто шикарно. Не пришлось 16 часов пилить на поезде и общаться ночью с пограничниками и таможенниками. Да и билет на поезд стоит нынче 970 грн и привезёт он тебя в Киев, а не домой. В общем, мне понравилось категорически всё в рейсе Харьков-Варшава, друзья мои. А Наташе я вызвала такси до аэропорта и распрощалась с ней навсегда. Надеюсь, она хорошо добралась до Житомира.
0 посетителей, 36 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа