2013/10/23 01:05:19
Эй, ты!
Да, да именно ты!
Будь счастлив!


Когда я улавливаю, что у других людей душа играет по тем же нотам, меня это очень удивляет. И не потому что я считаю себя такой уж уникальной и единственной в своём роде особой ("таких как я больше не делают"), а просто потому что в основном людей огорчают одни и те же вещи, заставляю плакать одинаковые фильмы и впечатляет одна и та же качественная музыка. Процессы и химические реакции, которые протекают в них, примерно одинаковые.

А тут я слушаю человека и понимаю, что его счастье представляет из себя такую же блок-схему, как и моё. Что счастливым его делают не люди, предметы или события, а осознание того, что за разговором с этим человеком последует вот такое вот чудесное событие, а потом можно будет приобрести такой вот предмет, который будет очень хорошо смотреться...

Блин, кажется, я не очень понятно объясняю. Попробую на живом примере. Вот я читаю офигенную книгу и думаю: "Блин, автор крут. Как же хорошо написано! Я счастлива!". Вся соль в том, что я счастлива не от того, как автор мастерски закрутил сюжет, не от главного героя и его выдающейся харизмы, а просто от того, что мне по кайфу читать эту книгу. Просто получаю удовольствие от самого процесса, от своих ощущений, от прекрасно построенных фраз.

Ничего личного. Чистое счастье одновременно от процесса, атрибутов и перспектив. Более того, я могу забыть автора, сюжет и все прекрасные цитаты из этой книги буквально практически сразу. Дык, счастья кусок урвала, давайдосвидания! Привет, следующая книга. Это крайне эгоистично, странно и удивительно. Особенно, когда такой же алгоритм кайфодобывания я встречаю у других homo erectus.

x_aa76a778

На прошлой неделе я встретила такого чудного человека. Ему тоже не главное: книга, человек, событие или вещь. Он просто счастлив. Сам по себе. 
0 посетителей, 1 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа