2012/02/21 12:26:03
Подарков не просят
и не обещают,
подарки приносят
и отдают.*


Однажды, когда мне было лет 6, в мою комнату (да, Алекса тогда еще не было, у нас с ним разница в 8 лет) зашли родители и протянули мне большую коробку. Без повода, без какой-либо причины. В коробке, прямо под прозрачным скрипучим пластиком был набор игрушек. Как сейчас помню, как у меня разбежались глазки: фен, расческа, чашечка, зеркальце что-то там еще. Парикмахерский набор. Все это было нежно-розового цвета. Крайне девачковое, милое, приятное. Я подержала это великолепие в руках и молча протянула назад. Мама удивленно спросила, бросив быстрый взгляд на отца: «Тебе не нравится?», на что я ответила, согласно кивнув: «Нравится». Тут подключился отец: «Так бери. Это тебе». Я удивленно подняла бровки и снова взяла в руки коробку. «Спасибо», - звонко прозвучало в моей комнате.

Я не привыкла к подаркам. Я не особо умею их получать или реагировать на них адекватно. Я всегда впадаю в шок. В праведный такой шок, что мне кто-то что-то презентовал. Другое дело — день Рождения или какое-нибудь 9 мая 8 марта, на которое ты ждешь получить какие-либо ништяки, но я все равно смущаюсь, получая что-то. Мало кто знает, но я не люблю цветы. Не вижу в них толку, поэтому подарок, который еще и подкреплен букетом, вводит меня в окончательный ступор: «Как держать этот чудесный веник? Вниз корешками или вершками? Еще и пакет этот надо как-то нести...». Но мне дико приятно, что кто-то думает обо мне. Я ведь знаю, что подарок еще надо выбрать, открытку подписать, а букет упаковать...

Парадоксально, но при всей своей некомпетентности в качестве одариваемого, я очень комфортно себя чувствую в роли дарителя. Для меня это целый ритуал: выбрать человеку подарок. Я могу слоняться по магазинам, лавочкам, моллам и думать о том, как человек отреагирует на этот подарок, заметит ли он ту маленькую деталь, которая будет говорить о том, что это не просто подарок, а тематический подарок, персонализированный дар. Я представляю, как сидя на уютной кухне или в гламурном ресторане, я через стол передам подарок искомому человеку, и, забравшись с коленками на стул или диванчик, подопру кулачками подбородок и буду есть глазами зачатки реакции на мой гифт... Обожаю дарить подарки.

ЗЫ: Забыла сказать. Я успешно периодически делаю сама себе подарки. Саму себя баловать я люблю, но без фанатизма.

*Вероника Тушнова
0 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа