2012/08/29 11:55:57
Сегодня вновь пополнился трагический список религиозных деятелей, ценой своей жизни отстаивавших традиционный Ислам в России.

Средь бела дня в собственном доме был убит известный мусульманский богослов, авторитетный ученый-суфий, один из духовных лидеров Дагестана, шейх Саид аль-Чиркави (Ацаев). Вместе с 75-летним аксакалом погибли и прихожане, находившиеся в то время в его доме. Похоже, двери в дом шейха были открыты для всякого жаждущего встретиться с Учителем, побеседовать с ним, получить ответы на свои вопросы, напитаться знаниями, найти утешение. Ведь и террористка-смертница, совершившая чудовищный акт самоподрыва, унесшего жизнь великого человека, смогла свободно войти в этот дом.

Не привык шейх Саид аль-Чиркави, проповедовавший мирный Ислам, учивший жить в добром соседстве с окружающими, скрываться за семью замками, окружать себя телохранителями, потому что доверял людям, видя в них прежде всего братьев по вере. И враги знали об этом. И враги воспользовались этим, нанеся очередной – продуманный, хладнокровный, циничный – удар по традиционному российскому Исламу.

Исполком и Совет Улемов Российской ассоциации исламского согласия – Всероссийского Муфтията выражает соболезнование братьям-мусульманам Дагестана, осиротевшим, потерявшим своего наставника, родственникам шейха и родственникам тех трех прихожан, разделившим трагическую участь хозяина дома. Да ниспошлет Всевышний Творец им терпения и мужества продолжить дело Саида аль-Чиркави!

Мы же со своей стороны заявляем – твердо и уверенно: сколько бы ни бились в своей злобе враги Ислама, сколько бы ни пытались сеять смуту, раздор и вражду между российскими мусульманами, сколько бы ни задумывали и не осуществляли взрывов, убийств, ничего у них не получится. Каждый совершенный ими теракт, каждый из тех, кто называет себя шахидом, а на деле оказывается зомбированным представителями радикальных, экстремистских течений, а зачастую и просто накачанным наркотиками самоубийцей – все это говорит лишь о том, что конец их близок. Все их действия похожи на предсмертную агонию. И не будет им прощения ни в этом, ни в других мирах, ибо покушаются они на жизнь человека – одного из любимейших созданий Аллаха!

Да, нам больно, мы сокрушаемся и о прежних, и – в особенности – об этой утрате, но сегодняшняя трагедия, как и все предыдущие, лишь сплачивает нас, лишь убеждает нас: мы на правильном пути, проложенном нашими предками, более тысячелетия назад добровольно принявшими Ислам на древней российской земле.

Террористы и враги России зачастую выбирают особые дни. Вот и сегодня очередное злодеяние совершено в день вручения Президентом России В.В.Путиным государственных орденов вдове покойного шахида заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и муфтию Татарстана Илдусу Файзову, совсем недавно подвергшихся атакам террористов. Есть, наверное, над чем задуматься отдельным деятелям, неустанно повторяющим, что в «России радикализма и ваххабизма» нет…

Мухаммедгали Хузин, председатель Исполкома Всероссийского Муфтията, муфтий Пермского края.

Муфтий Фарид Салман, глава Совета Улемов Всероссийского Муфтията.

Сибагатулла Сайдуллин, муфтий Урала, сопредседатель Всероссийского Муфтията.
1700 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа