2012/03/18 16:42:54
А заодно и в флешмобе Лизином поучаствовать, который завтра стартует?



Можно приготовить тесто, как сделала я, уже по опробованному рецепту, а можно облениться и купить готовое, вот такое, например.

Рецепт копирую:
"Влить в кастрюльку 2.5 стакана вскипяченной, остывшей, однакоже еще теплой воды, всыпать 8,5 – 13 граммов сухих дрожжей и 3 стакана муки. Размешать до гладкости, посыпать мукой, накрыть, дать подняться. Когда на тесте сделаются трещины, выбить тесто хорошенько, посолить, влить 1/4 стакана прованского или подсолнечного масла, размешенного добела с 1/2 стакана сахара и ложкой хорошего меда (от которого тесто делается рассыпчатым), всыпать немного толченого горького миндаля и муки так, чтобы тесто было густо как обыкновенно на булки, месить, пока не будет отставать от рук, накрыть, дать подняться.
Между тем 2 стакана серого мака обварить кипятком, накрыть, дать постоять так 1 час, потом выжать его досуха, растереть в каменной чашке, всыпать полную ложку сахара, ложку меда так, чтобы мак был сладок, немного горького толченого миндаля, размешать хорошенько.

Когда тесто будет готово, раскатать на столе несколько тонких продолговатых кружков, намазать маковой
массой, свернуть в трубку и, чтобы концы были ровные, сложить на лист, намазанный прованским маслом и посыпанный мукой, намазать тесто медом, размешанным с водой, посыпать маком или сладким миндалем, вставить в печь на 3/4 часа."

В прошлый раз я полностью следовала рецепту, в этот раз миндаль не стала добавлять и сделала еще один вариант начинки: изюм, корица, коричневый сахар. А в начинку с маком добавила меда в два раза больше т.к. в прошлый раз мне показалась начинка суховатой. Сверху я просто помазала рулеты горчичным маслом. Вариант с маком все-таки мне нравится больше :) 

Вкусно очень, приятного чаепития!

0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа