2014/09/27 16:19:06
Сегодня сотня первокурсников первого набора самарского кадетского корпуса МВД приняла присягу. Поделюсь с вами впечатлениями от увиденного.

1. Напомню, что открыт Самарский кадетский корпус был 1 сентября 2014 года. Это первое в стране учебное заведение в структуре Министерства внутренних дел. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств МВД, областного и самарского городского бюджетов.

Сегодня на церемонии среди почетных гостей были: депутат ГосДумы Александр Хинштейн и начальник ГУВД региона Юрий Стерликов. Роль первого в создании этого образовательного учреждения ключевая. Инициировал, договорился, добился, проконтролировал.

2. В 2014 учебном году кадетский корпус принял на обучение около 100 ребят, некоторые из которых приехали из отдаленных регионов страны. Планируется к 2016 году увеличить количество учащихся до 350 человек.

Кстати, разговоры о жестком и принципиальном отборе в этот кадетский корпус я слышал не раз. Здоровье и уровень знаний кандидатов проверяются отдельно при поступлении. Справки и аттестаты с круглыми пятрками здесь не действуют. Что, поговаривают, при поступлении  вызвало бурю недовольства. Особенно у родственников "отличников" с гор.

3. Торжественная клятва кадета.

Я, вступая в ряды российского кадетства, торжественно клянусь свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Строго выполнять устав Корпуса и приказы командиров и начальников, настойчиво овладевать знаниями, воспитывать в себе лучшие качества гражданина и патриота своей Родины, быть честным и верным товарищем, дорожить честью кадета, славой и боевыми традициями российских органов внутренних дел. Клянусь достойно учиться и жить, а в будущем верно Отчизне служить!

4. Поздравляю ребят и их родителей. Это будущие офицеры МВД, ФСБ, Российской Армии. Наши защитники.

11 посетителей, 2 комментария, 33 ссылки, за 24 часа