2016/07/17 13:55:28
Вот и улеглись страсти по турецкому недоперевороту и теперь можно спокойно собирать мнения на счет причин и результатов произошедшего.

В ту же ночь посыпались обвинения в сторону американцев. Традиционно. Неудивительно. Разберемся в конкретных причинах. Совершенно определенно, что собрался паззл. Теперь понятно почему был сбит российский СУ-24.
На следующей день после вооруженного восстания в Турции был задержан предполагаемый лидер путчистов, бывший главком ВВС страны генерал Акын Озтюрк. Значительная часть мятежников состояла именно из пилотов. Летчик, который сбил в прошлом году Су-24 Воздушно-космических сил (ВКС) России, был одним из участников попытки государственного переворота в Турции. Не складывается только первоначальная позиция Эрдогана по сбитому самолету, но я это оправдываю тем, что он пытался прикрыть, как он думал, своих людей.

Руководству США было выгодно поссорить таких партнеров как Россия и Турция (препятствия по сирийскому вопросу, но это не единственная причина) и им это удалось. Далее сложилось несколько причин для форсирования событий со стороны оппозиции в военных структурах Турции. Во-первых после прекращения российско-турецких отношений пошли на сближение, что не входило в планы Госдепартамента. Во-вторых руководство Турции вело себя пассивно на переговорах стран НАТО в Варшаве - Турция не выступала за увеличение контингента в Восточной Европе. Конечно были и другие причины, несвязанные с Россией. Например, ухудшение отношений с Меркель и Евросоюзом. Последние до сих пор не дают добро на отмену виз.

Больше чем уверен, что Турция еще больше отдалиться от ЕС, с США отношения ухудшаться. Эрдоган уже обвинил во вмешательстве США в дела его страны, президент требует выдать Фетхуллаха Гюлена, который считается организатором неудавшегося переворота.

24 посетителя, 64 комментария, 63 ссылки, за 24 часа