2012/09/24 09:41:11
мне кажется, что как раз в 18ом веке, который вам представляется расцветом философии, философия вслед за энциклопедистами пошла туда, куда ей не надо ходить. люди схватили факел просвещения и понесли в народные массы под видом философии какой-то коктейль Молотова из философии, естественных наук, общественных наук и т.п.

и это прокатывало только постольку, поскольку либо слушатели были необразованы, либо соответствующие науки (например, социальные) были очень плохо развиты. а потом, когда аудитория поняла качество коктейля, за философами несправедливо закрепилась слава поверхностных балаболов, и появилось мнение, что чем слушать философа, пытающегося рассуждать о какой-то науке, лучше слушать ученого, пытающегося философствовать. тогда как ни того, ни другого слушать не стоит.

имхо, в эпоху просвещения именно и начало складываться то, что мы видим сейчас: когда вместо философии люди потребляют псевдофилософскую продукцию, взятую из других наук. просто тогда эту продукцию производили люди, хорошо подкованные в философии, а сейчас ее производят какие-нить физики, которые философию и в руки не брали.

нужда в цельной картине мира сродни тому, что психологи называют need of cognitive closure. данная нужда свойственна довольно распространенному типу личности, из которого получаются религиозники, революцинеры и прочие идейные товарищи. кроме того, такая нужда свойственна многим обывателям, которые всегда знают, как правильно.

я не знаю, насколько их раньше окормляла философия, если не включать в таковую христианское богословие, но сейчас, например, фигова туча стихийных сциентистов, которые из науки лихо выкручивают и этические следствия, и метафизические. в результате вместо философов Докинз нам рассказывает про этику, а Хокинг про возникновение мира, хотя их профессиональная квалификация ни на что подобное их не уполномачивала. но многие с интересом слушают и верят весьма пламенно. то есть культура, кичашаяся своей прогрессивностью, скатилась в какой-то шаманизм.
60 посетителей, 7 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа