2013/04/27 07:34:45
Книгу "Путь художника", если по мне,  нужно читать ради одной, но очень духоподъемной фразы: " Да ну, бросьте. Представляете, сколько мне будет лет, когда я научусь играть на пианино? Представляю. Столько же, сколько вам будет, если не научитесь".  Пробирает, да? 

Я уже не раз писала, что вслед за мной к Николя переехало и проклятье, камнем лежащее на моей выпечке - как иначе, думала я, объяснить тот факт, что у меня ни разу не выпеклось ничего съедобного? Все эти абстрактные рецепты "...а теперь вмешайте муки, сколько тесто возьмет" меня раздражали,  я не понимала зачем тратить два часа на слои для штруделя, если купить и съесть его занимает 15 минут, и вообще, вот эта аптекарская точность "вмешайте 20 граммов марципана" и нерачительность "влить 1чл рома", а что делать с остальной бутылкой?! - меня выбешивали. 

С выпечкой я себя ощущала как заложник в турецкой бане и давно решила,  что буду по части мяса и гарниров. Но тут значит, путь художника. А еще Рома - я же хочу быть супермамой, а брокколи и супы из тыквы дети не очень. В довершение, я как-то болтала с соседкой, которая одной рукой играла с ребенком, а второй замешивала из холодильника все, что подкисало, и тут же, играючи, выпекала вкуснейшие пирожки. В общем, любовь и зависть - вот две ходули, на которых я пришла в супермаркет и купила себе набор Бри Ван де Камп: весы, кондитерский шприц, насадки, мерные черпаки, просеиватель муки, формочки, кисточки и прочая, прочая. 

Сложнее всего было с точностью, если в мясо вместо одной луковицы, заявленной в рецепте, положить две или вовсе заменить базиликом - все равно вкусно будет, то в десертах надо отмерять все четко, 1/8 чл соды или 1/4 - это уже очень большая разница, и если написано "кленовый сироп", маминым вареньем не выкрутишься - сиди и жди посылки с айхерба. Еще я поняла фразу свекрови "если нет настроения, то и тесто не поднимется" - это реально работает. После двух часов за рулем отлично выходят отбивные, но к пирогам лучше не подходить. И в общем, как-то вечером, в свои 30 лет я впервые испекла печенье.

Сама-то я к пряникам равнодушна, и без того неприхотливый мой организм за последний год свел потребности к минимуму: кофе, шоколадка, оплаченный интернет.  Но увидев, как трескают печенье Коль и Коляныч, я познала азарт, и затяжную пору авитаминоза мы переживаем под девизом "ура десертам". Папа мой говорит, что татары чай не пьют, они его едят, вот мы теперь настоящие татары, да. Дома запахи. Рома тычет пальцем в поднимающееся тесто. Коля утром пробирается в кухню, чтобы завернуть с собой кусок кекса. Мой внутренний художник ликует, хожу как ведро, чтобы не расплескаться.

Вы-то, я знаю, все печете с детства, но книгу все равно можно прочесть - вдруг она сподвигнет вас на греблю или кровельные работы? Я-то вот как раз сплавлялась и крыши крыла, пока остальные девочки раскатывали тесто. 
0 посетителей, 24 комментария, 0 ссылок, за 24 часа