2013/01/24 21:30:35
Всего 30 лет отделяют моё детство от Ромкиного, но какая же между ними пропасть, товарищи. Еще через 30 я узнаю, за что сын любит свое детство, в котором магазины ломятся от игрушек, мороженое готовят настоящие итальянцы и любой мультфильм можно двумя скребками, как по волшебству, вызвать на экран айпада. Я вспоминала сегодня прекрасные 80-е и понимала, что именно все эти дефициты и лишения сделали мое детство таким наивным и ярким. А ведь когда смотришь в прошлое, зрение всегда 100%.

И в общем, вот несколько флэшбэков, или за что я люблю свое детство:

- За папин голос, который читал мне книжки перед сном каждый вечер. Вот я еще не знаю букв, но уже сопереживаю Робинзону Крузо, и как же мне дожить до вечера, чтобы узнать продолжение, как.

- За самодельные мамины конфеты из детского питания "Малютка". Вот я стою в кухне, в квадрате солнечного света, одна уже за щекой, вторая на ладошке, на плечах невыносимо легкая, беззаботно-пустая голова, я ем эту конфету всем туловищем, и счастье имеет вполне осязаемый вкус теплого какао.

- За перебои с электричеством, когда идешь домой из садика, а все окна темные, и мама достает свечи и накрывает ужин, и божемой, какой это восторг, и кажется, что мы одни на всей земле, сидим, ужинаем картошкой и смеемся.

- За веник, которым мама подметала меня по возвращению с горки, когда снег и сосульки налипали на шапку-шубу-валенки, и надо было кружиться, высоко подняв руки, пока метелка отделяет тебя от этого сугроба.

- За ковры, которые были в каждой из трех наших комнат. Мы скручивали их в трубы, выносили на свежевыпавший снег, расстилали лицом вниз и топтали их, бегали и кувыркались, потом вешали и долго выбивали, и вот та свежая морозная похрустывающая чистота, которая потом царила дома - ну какие ламинаты могут это заменить.

- За мороженое "Морозко" по 15 коп. и пломбир по 20, которые выдавала тётенька в белом колпаке из магазина «Заря». И отдельно за ту первую поездку в Москву, где, по слухам, было эскимо на палочке. И папа обещал, что будет покупать каждый встреченный мною экземпляр. И как это сбылось, а я даже не лопнула.

- За побелочные иероглифы, которые оставляли на двери, когда кто-то из друзей заходил и не заставал дома.

- За пельменные, в которые меня водил папа, если мама уезжала и надо было что-то есть. Особенно за самую любимую – «Тюльпин» на ул. Комсомольская. За неповторимый запах, хлеб, порезанный кирпичиками, за соль и перец на столах в открытых стаканчиках, за возможность взять еще полпорции, за вкус, который всегда теперь на языке.

- За диафильмы. И невероятное предвкушение пока идут приготовления: натягивают простынь-экран, устанавливают проектор, ждут, пока достаточно стемнеет. За удовольствие, когда сидишь, замерев, в самом персональном кинотеатре мира, а перед тобой щелкают кадры какого-нибудь Мюнхгаузена.

- За нашу домашнюю фотолабораторию, когда мы с папой запирались на целый вечер в ванной, вкручивали красную лампочку и проявляли фотографии. Какое счастье, что прогресс еще не дошел тогда до нас, и я познала это удовольствие проявлять-закреплять-сушить и с гордостью выносить на показ маме.

- За советские корпоративы на работе родителей, когда по сто человек на больших автобусах или электричкой выезжали на природу, готовили еду на кострах и каталась с гор в огромных мешках. Мешки эти на пять-шесть человек сразу мы клеили заранее дома - я до сих пор отлично умею.

- За виниловые пластинки и коллекцию сказок, особый скрип иголки и прекрасные, хорошо поставленный голоса актеров, за игру воображения и за честь протирать потом пластинку специальной подушечкой.

- За морозные узоры на окнах - привет стеклопакетам!

- За вечное радио на кухне, которое умело приносить лучшие новости - из-за морозов можно не идти в школу. И как я любила в таких случаях ехать на работу с папой и всем там мешаться.

Еще за каток «Труд» и бассейн «Нефтяник», за зимние поездки на дачу и летние сплавы по речке Дёме, за посылки от бабушки из Самары с конфетами и крутейшими сандалиями, за домашний кукольный театр, за много чего еще, но просто это уже могло быть и в другом, не советском детстве.

Скажите же, заматеревшие и возмужавшие, что особенно любите в своем детстве вы?
0 посетителей, 47 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа