2012/11/23 13:16:33
Моя космическая подруга Анька – женщина экзотической судьбы - живет по принципу "не повторяйся, да неповторима будешь", и за 20 лет, что я ее знаю, она ни разу этому принципу не изменила.

К примеру, делая заказ в ресторане, она основывает свой выбор на одном единственном критерии: чего еще я тут не пробовала? Ну и пусть в прошлый раз мы устраивали повару овации за кесадилью и брауни, сегодня она возьмет черную чечевицу и жареные конфеты, ибо раньше не доводилось. И так во всем. «Лучше один день на Крите, чем две недели в Египте, я там уже была» и «следующий мой авто будет желтым, потому что красный, серебристый, белый, зеленый и черный мы проходили». Второй сезон на танце живота? Ну что за ретро. Весь мир увлечен новой антигравити-йогой, и Аньку, конечно же, в числе первых уфимцев уже подвешивают к потолку. Посетить урок иврита - с удовольствием! Купить золотые ботильоны на e-bay, а попробуем! Джим Керри не сыграл бы человека открытого всему новому лучше Аньки.

В это самое время я живу ровно наоборот - уютно втемяшившись в привычное старое доброе, вольготно расположившись среди верных традиций, зарекомендовавших себя ритуалов и знакомых лиц. В ресторанах раз за разом ем Цезарь с курицей и пасту Карбонара, джинсы покупаю клеш, в спа всегда беру "мятое тело", стригусь ровненько и "проборчик прямой, пожалуйста!", ногти крашу красным на ногах и бесцветным на руках, трусы чаще белые, сапоги без каблука, молочный коктейль классический. В моем гардеробе преобладают три цвета, я 10 лет не меняла марку туши, семь раз встречала новый год на Аджигардаке, с 12 лет лечу зубы у Нурии Назиповны и с первого курса люблю Гийома Кане. У меня всю жизнь один номер мобильного и один и тот же город за окном.

И пока я раз за разом отправляюсь за новыми клешами, когда предыдущие заканчиваются, Анька просыпается где-то в Риме, узнает, каково на вкус мороженое с коньяком, выгодно ли быть замужем за гангстером, как управлять самолетом, чем хороши чернокожие в постели, понимают ли ее английский в индийских ашрамах, застревает ли еда в проколотом языке, удобно ли спать на водном матрасе и стоит ли проводить новогодние каникулы за серфингом на Кубе.

Я вообще-то, всегда считала свою позицию взрослее, мол, я знаю чего хочу, а чего мне точно не надо, но с другой стороны я всегда дурно думала про оливки, пока однажды их не распробовала и теперь готова ездить за ними на другой конец города. Или вот мой цирюльник - в конец обнаглел и перестал мыть голову перед стрижкой, а я все не соберусь и не найду ему замену. И в общем, не то что бы я хочу пилотировать самолет, но мне вдруг стало интересно, что мешает мне однажды найдя что-то по душе, продолжать пробовать дальше. Хотя бы иногда. Та грань между привычкой и заскорузлостью уж очень тонка, да же?

Так что в последнее время я стала потихоньку вылезать за привычный круг и осторожно осматриваться. Купила три пары узких штанов (залезаю намылившись), зеленый лифчик (Коля, приезжай), полосатые носки и синие ботинки. Нахожусь на грани покупки сапог как у наездницы и клетчатого поло. Впервые в жизни съела гавайскую пиццу (гадость), начала читать свою первую фантастическую книгу (зеваю, зеваю). Подумываю о Джоше Чарльзе, как о замене Кане. И сегодня пойду пить макаччино, который наверняка не отличить от капучино, но чего только не сделаешь ради нового имиджа лихой капризной взбалмошной натуры.
30 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа