2013/04/02 20:02:29
Shiki

 photo 26464.jpg

Долго не решалась взяться за эту странную штуку, памятуя ее графику и что о ней писали, когда она выходила. Штука и правда странная, но весьма любопытная и занятная) Если вдруг тут есть еще слоупоки, то осторожно, во второй половине текста спойлеры)

Графика (как, мягко говоря, специфичный кэректер дизайн, так и ее исполнение вместе с анимацией), конечно, странные и страшные. Но серий через 5-10 к ней привыкаешь. Она не начинает нравиться, но персонажи перестают вызывать у тебя omg wtf, возможно потому, что они уже все представлены, и ты готов к их виду.

Первая половина сериала очень предсказуемая, события развиваются очень медленно. Причем это не та предсказуемость, где много штампов или очень прозрачный сюжет. А когда герои слоупоки, а зритель все давно понял, а они слоупочат и слоупочат. Я никогда не могла понять странный прием, когда вначале показывают ход антагонистов отдельно, который читателю теперь известен, а потом реакцию на него или обдумывание (что же там делают антагонисты?!) протагонистами. Или наоборот. Совершенно странный прием, из-за которого ты знаешь развитие событий наперед, но вынужден читать или смотреть, как они происходят еще раз.

Зато во второй внезапно начинается лютое бешеное мясо, реки кровищи и прочий экшен. Хотя на мой вкус мясо немного затянуто тоже, но это из-за того, что смотрела разом со спешелами, видимо. Но давно не смотрела аниму, не отрываясь, с жаждой увидеть, что будет в следующей серии)
Реки кровищи, вначале съеденная упырями деревня, потом суровая инквизиция с кольями - все это смотрится несколько странно в том ключе, что не до конца понимаешь: они серьезно или стебутся? Но все равно весело! Сцена с погрузкой трупов и последующим чаепитием тут же с онигири, хватаемыми окровавленными руками - это пять!

Что до общей концепции, то она не нова, затерта, тут подана не слишком серьезно (не для героев, для зрителей, из-за указанного выше), но довольно годно. Вечная тема морального оправдания убийства, того, как тяжело людям убивать себе подобных, но как легко мочить монстров, особенно, если они имеют нечеловеческое обличие. Хотя больше всего этот пассаж мне понравился в Saya no Uta. Хотя так и не поняла, откуда вообще этот барьер берется в природе (?), морально-нравственных концепциях. Почему должно быть психологически тяжело нанести умышленный вред представителю своего вида? Просто рандомному представителю. А вот, если ты видишь тентаклю, то уже гораздо легче? Нет, я знаю, что люди в своей массе очень в штыки воспринимают что-то чужое, непохожее и незнакомое. Причем, учитывая, что встречается это повсеместно на протяжение веков, то кажется как раз не чистой социалкой, а чем-то на более низком уровне прошитом в хомо сапиенса, которое либеральная современная социалка с пытается вытеснить с переменным успехом, но далеко не везде. Чужак=опасность, опасность=уничтожить, непохожий=непредсказуемый, непредсказуемый=опасный и т.д.?

"They fear what they don't understand; and they despise what they fear" (с)

Мне всегда было тяжело принять этот ход мыслей в философских гуманистических и не только концепциях и художественной литературе. Т.к. для меня человечество - это аморфная биомасса. Мене мало интересуют люди, которых не знаю лично, и которые для меня ничего не значат. Не сильно удручена, что другие люди аналогично относятся ко мне. Ибо в нашей стране так ко всем относится ее правительство и прочие чиновники, что главное и определяющее.
Зато близкие люди - совсем другое дело. И я вряд ли смогу вбить кол в любимого человека, даже если он превратится в тентаклевого монстра. Как психологически, так и потому, что не lawful я ни разу, и личные чувства у меня выше законопослушности (не путать с чувством справедливости, т.к. оно очень субъективное). Ок, про тентакли слишком фантастично, но есть и более простые и жизненные ситуации подобного рода.

Кстати, метания священника-педофила так и не поняла в итоге. Возможно, потому, что хуевый из него писатель?
А, да, еще из плюсов сериала: наличие взрослых персонажей и полное отсутствие школыв кадре, даже при участии школоло в сюжете. А то в тех же Хигурашах это школа и слайс вокруг нее были совсем не к месту.

Итого могу сказать, что если потерпеть медленное начало и жуткую графику, то можно получить весьма годное, хоть и странное, аниме на упырскую тематику, а таже для любителей просто кровищи)
0 посетителей, 18 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа