2012/08/24 14:42:53

Недавно в кабинете обсуждали смерть одной женщины, ей было сорок, она была из очень небедной семьи, и все наши знали эту семью. Они раньше работали вместе, потом пути разошлись. У нее не было ни детей, ни своей семьи, ей стукнуло 40 лет и она выпрыгнула из окна своей квартиры. Как я понял, она просто была некрасивая и не очень общительная, в сорок лет начала как-то наверстывать, увлеклась велосипедами, ходила в походы на великах, участвовала в их сборищах, а потом сдалась, поняла что поздно, и выпрыгнула из окна 5 этажа. Насмерть. Она была единственным ребенком, остались мать и отец. Как они будут жить дальше и зачем – никто не знает.

Все были в ужасе, как же так, хоть бы о родителях подумала! Как же так, у нее ведь все было! Как же так, такая молодая, вся жизнь впереди, все могло наладиться! Я молчал, не участвовал в обсуждении. Мне было немного дико все это слушать, и я не хотел с ними спорить. На самом деле у нее не было ничего, ни-че-го. Ни семьи, ни детей, жизнь не удалась, что еще ей оставалось? Жить как все, пытаться любить себя и делать вид, что все нормально? Это ведь глупо. Зачем себя мучить, зачем засыпать и просыпаться несчастным, и знать, что это навсегда? Вы только вдумайтесь – быть несчастным навсегда. Что может быть страшнее?  Жизнь это не что-то самоценное, она ценна тем, что может дать и тем, что реально дает. И если она ничего не дала, и уже ничего не даст, то зачем она нужна?

Делать что-то ради кого-то другого конечно очень благородно, но это не тот случай. Каждый решает для себя и за себя. Нечестно заставлять кого-то быть несчастным каждый день своей жизни, и нечестно осуждать его за то, что он не захотел этого делать. Я не вижу ничего плохого в самоубийстве, потому что не понимаю, зачем доигрывать проигранную партию.  На самом деле за эту женщину можно только порадоваться, все позади, все прошло. Она честно пыталась, но ничего не вышло, так бывает, ничего особенного, просто такая жизнь. Хорошая неслучайная смерть, все лучше, чем от случайной болезни в случайном возрасте. Пусть земля ей будет.

130 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа