2012/08/13 16:30:00

Это был обычный проходной дворик, со всех сторон окруженный стандартными девятиэтажками хрущевской застройки. Соседние дома жались друг к другу, и между ними оставалось совсем немного места, которое занимали заасфальтированные проходы в центр микрорайона. Серый бетон застроек гармонировал с таким же серым асфальтом и такой же серой железобетонной будкой трансформаторной подстанции, построенной одновременно с остальными домами. Единственным ярким пятном в этом царстве серости был ярко желтый запорожец, который стоял на смятых ободах  и спущенных шинах возле трансформаторной будки.


Когда-то этот автомобиль принадлежал жильцу с третьего этажа, вечно веселому дяде Васе, которого знал весь двор. Дяди Васи давно уже не было, рассказывали, что это был несчастный случай, вроде как его раздавило на заводе не вовремя сдвинувшимся штабелем свай, когда он проходил мимо. Никто так точно и не узнал как он погиб, ведь даже похорон толком не было. Тело забрали вначале в морг, потом кремировали за деньги завода. Никто из родственников дяди Васи не объявился, и не заявил свои права на наследство. Так что его бывшая квартира отошла государству и в ней давно жили другие люди, а машина так и оставалась ржаветь во дворе.

Первые несколько лет машина стояла как новенькая, стекла блистали на солнце и сосед дяди Васи, пожилой инвалид живущий этажом ниже, сразу под его квартирой, каждое утро просыпаясь и делая себе чай на кухне видел как от стекол машины отражается ласковое утреннее солнце. Это было удивительно. Бесхозная машина должна была привлечь внимание не только охотников за металлоломом, которых в их городе развелось видимо-невидимо, и которые тянули все, что плохо лежит, начиная от канализационных люков, кончая медными проводами с линий электропередач, но и просто дворовых мальчишек, которые не преминули бы забраться внутрь машины и вытащить что-нибудь на память. Но машина стояла. Иногда ему казалось, что она живая, и по-прежнему ждет своего хозяина, не позволяя никому прикасаться к ней. Но потом все изменилось.

Старый инвалид так и не понял когда именно начались изменения. Казалось, что все было как всегда, но проснувшись однажды утром и выкатив каталку на кухню, он взглянув в окно и вдруг с удивлением увидел как постарела машина. Это прямо таки бросалось в глаза, краска кое-где облезла, стекла потрескались, шины спустились. Теперь она не казалась почти новенькой, это была обычная заброшенная машина, пусть и по-прежнему яркого цвета. Такие изменения не могли произойти за одну ночь, это было просто невозможно. И когда к нему зашла социальный работник, волонтер, подрабатывающая в еврейском благотворительном центре и которая присматривала за ним, он ее спросил, не обратила ли она внимание на эту метаморфозу с машиной. Женщина очень удивилась, с ее слов выходило, что когда она начала ходить к нему, а это было около года назад, машина уже была в таком состоянии. Так и не разобравшись что же все-таки произошло, инвалид просто выкинул эту странную историю из головы. Цены росли, жизнь становилась все тяжелее и тяжелее, ему было не до какой-то там чужой машины. Так прошло еще несколько лет.

Однажды проснувшись ночью от непонятного шума на кухне, он влез в каталку и поехал на кухню. Воровать у него было нечего, ночных грабителей он не боялся. Проехав по коридору, он выехал на кухню, и внезапно боковым зрением увидел как какая-то тень метнулась в сторону входной двери. Он по инерции проехал еще несколько метров, и стал разворачиваться, чтобы опять выехать в коридор. И тут он почувствовал легкое движение воздуха, сквозняк, как будто кто-то открыл а потом резко закрыл входную дверь. Этого просто не могло быть, дверь не могла бесшумно открыться и за секунду закрыться вновь. Дверь в его квартиру была тяжелая, и открывалась с противным скрипом. Он не раз жаловался социальному работнику на это скрип и просил смазать петли, и один раз она даже принесла машинного масла и смазала их. Но дело оказалось не в петлях, дело было в самой двери, которая при движении цепляла одну из створок, так что звук никуда не исчез. И сейчас, практически на его глазах, кто-то смог за секунду открыть и закрыть эту дверь, причем так, что не было слышно ни звука. Вызывать милицию он не стал, ему бы все равно не поверили, он просто перед сном еще раз проверил замки на двери и засов. Засов был задвинут.

В эту ночь ему снился желтый запорожец и дядя Вася, он во сне смотрел на них с окна своей кухни, а дядя Вася ремонтировал машину что-то напевая себе под нос. Потом он во сне посмотрел прямо в окно кухни, и инвалид услышал как дядя Вася сказал тихо, но очень четко, все слова были ясно различимы, как будто он шептал ему прямо в ухо – не ходи ночью на кухню.

Проснувшись утром, он выехал на кухню, и первым делом посмотрел на машину. Запорожец стоял там же, где и всегда, но с ним произошла какая-то неуловимая перемена. С первого взгляда было непонятно, что именно, но с машиной явно что-то точно было не так. В эту ночь, он выпил на ночь снотворное, но сквозь тяжелый сон он всю ночь слышал какие-то звуки доносящиеся с его кухни. На утро выехав на кухню и посмотрев в окно, он увидел, что машина изменилась. Сомнений быть не могло, она опять сверкала как новенькая, колеса были заменены, и глядя на нее нельзя было сказать, что она простояла под открытым небом столько лет. Следующей ночью он не спал. Лежа с открытыми глазами в постели, он внимательно прислушивался к звукам на кухне, но все было тихо. Только глубокой ночью до него донесся звук мотора, и он услышал как отъехала какая-то машина. На утро желтого запорожца возле трансформаторной будки не оказалось. В это день к нему опять приходила социальный работник, и когда он ее спросил про машину, она сделала удивленное лицо и сказала, что вообще не понимает о чем он говорит. За все время работы она ни разу не видела у них во дворе никакого желтого запорожца.


30 посетителей, 21 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа