2012/07/18 00:59:22
Идея "один мой день" заразителена. Ужасно хотелось попробовать, но руки не доходили в суматохе бессонных будней. А тут пошли с девчонками гулять с утра и на одном месте столько фотографий наделалось, что захотелось продолжить весь день в том же духе :). Так вышло, что это был выходной, суббота, весь день получился спонтанный, никаких планов заранее не было. Нам вообще трудно что-либо планировать из-за Сашкиного неустойчивого режима кормлений-снов.

Конечно, сполошного фоторепортажа не получилось. Например вечер, купание и укладывание спать - это вообще сплошной хаос, не до камеры вообще. Поэтому фотографии кусками с дырками слов :).

Итак, это было почти месяц назад, суббота, 23 июня.

Выходные мы обычно с девчонками начинаем втроем, оставляя Стаса отсыпаться после бессонной ночи с Сашкой. Те дни, когда Алиса просыпалась утром и еще пару часов играла в гостинной одна, канули в лету. Подъем в 7 утра независимо от дня недели. Саша конечно частенько подскакивает раньше, но я стараюсь тяну до 7ми как могу. Мы встаем, завтракаем, умываемся, насколько нам это удается, одеваемся, и, если погода позволяет, я укладываю мелкую спать в коляску и мы идем гулять куда-нибудь недалеко от дома.  В 9 мы обычно уже при всем параде на улице.

Наш обычный утренний выходной прогулочный маршрут - рейд вокруг большого поля рядом с домом, собирая по пути всевозможные палки-листики-цветочки, рассматривая проснувшихся птиц и насекомых, если повезет, можно встретить лису или кроликов. Заканчивается прогулка возле фонтана, где живет стайка рыбок (наверное карпы?), где можно их покормить, покидать камушки в воду, полазить по большим валунам.

Ни один фонтан здесь не обходится без знака "Не плавать!" и спасательного круга на берегу :).
one day



В этот раз мы как-то быстро до него дошли, Сашка еще спала, а мы сели не скамеечку,  жевали яблоки и читали книжку. Кажется сейчас это любимая. Хотя книжные предпочтения меняются почти каждую неделю.

one day

Потом пошли кормить рыб в фонтане. Рыбки очень пугливые, таятся на дне, не хотят выплывать на поверхность. Надо кинуть маленькие кусочки и тихо ждать. Когда кусочек утонет, какая-нибудь смелая рыбешка решается попробовать и обнаруживает, что все не так страшно, а даже вкусно. Весть разлетатется по всей стае и вот они уже забыв о страхе плавают совсем рядом с нами, суетятся и распихивают друг друга.



Алиска встает на перила, чтобы подальше закинуть кусочек хлеба.

one day

Я пыталась уговорить Алису сфотографировать наши кеды вместе, но ничего не вышло).

one day

Кормить рыб надоело, пошли лазить по большим камням на берегу.

one day


one day

Утро было такое солнечное. Но вот опять все небо затянуло тучами, поднялся холоднючий ветер, начало накрапывать и мы побежали домой. Сашка на удивление до сих пор спит.

one day

10 утра. Мы дома, Сахена ставим спать дальше в сад, папа скоро проснется, а мы с Алисой идем делать второй завтрак - крутим круассаны, варим кофе, режем фрукты.

one day

"Мама, я хочу как Кастрок и Фриппе сидеть и смотреть как крувасаны пекутся!"
Сидим смотрим :).

one day

15 минут и все готово. Осталось накрыть на стол.

one day

Стас проснулся, тучи снова сменило солнце и мы решили позвтракать в саду. Когда мы выходим в сад, ритуал всегда один - сначала надо обойти все владения и посмотреть все ли в порядке). Алиса осматривает свою фасоль, морковку, папины чилли, яблоньку, лилии, которые все таки сожрали слизняки, собирает покрасневшие ягоды кулубники, смотрит не нужно ли досыпать зернышек в кормушку для птиц. Обнаружили первый цветок на розе. Прошлым летом подруга подарила мне пару веточек. Прижилась только одна, как-то выжила эту зиму и вот зацвела!

one day

Алискин урожай фасоли.

one day

11.00 Сашка проснулась. Небывалое событие - проспала 2 часа! Обычный ее дневной сон 30-40 минут. А тут такой подарок! Потихоньку просыпается, пока Алиса оседлывает мой велосипед).

one day

Сашка солнечный ребенок, всегда улыбается. Первое, что видишь, когда просыпаешься, даже среди ночи, это ее улыбку). Мне необычно, потому что Алиса в ее возрасте первое что делала после сна - плакала.

one day

Вместе с папой.

one day

Дальше провал в фотографиях. Потому что мы решаем, что делать дальше, отталкиваясь от времени следующего сна и кормления Саши. Сегодня в Алисиной будущей школе ярмарка. Сашка хорошо отдохнула и мы решаем пойти туда, заодно показать школу Алисе. Я скрещиваю пальцы, что через час-полтора мне удасться Сашку нам накормить и уложить снова поспать и нам удасться там побыть пару часиков. Поэтому мы начинаем собираться в ритме вальса. Я ношусь по дому, делаю молоко, собираю вещи, Сашка ползает вокруг обмазывая все соплями и слюнями.

one day

12.30 Дошли до школы. Она совсем близко, минутах в 10 ходьбы, а то и меньше. На заднем школьном большом дворе уже расположились палатки с разными конкурсами и лотереями, вкусняшками, выступают детки из школьных клубов карате, танцев, надуты баунси каслы, кругами ходят ослики и катают малышей, полицейские привезли свою машину, в ней можно посидеть, включить мигалки и сирену ). В общем, все 33 детских удовольтсвия. Все стоит копеечку, которые собирают на очередную чарити.

one day

Алиска осматривается. Решаем попрыгать на шинах, а потом обойти все вокруг.

one day


one day


one day


one day

Бесятся с папой :).

one day


one day


one day


one day

Двинули дальше. На осле Лис отказался кататься, испугалась). Полицейских тоже застеснялась ужасно и в машину не полезла, а стояла и смотрела из далека. Но с удовольтсвием поучаствовала в разных конкурсах и лотереях. Но Сашка стала уставать. Заснять удалось только поедание пончиков и утиную рыбалку). Остальное время я прыгала по полю с младенцем в рюкзаке в тщетной попытке накормить.

one day


one day


one day

Дальше снова провал. Саша нифига не поела, вернее что-то поела, но мало, заснуть не смогла, пришлось сворачиваться и идти домой - укачивать, кормить и укладывать спать. А так как через 30 минут ребенок снова проснулся и дальше спать отказывался, мы решили идти в бассейн. Снова хаотичные сборы сумок, снеков, молока, плавок, подгузов. Около 15:00 доехали до бассейна. Там тоже конечно было не до камеры. Стас купал старшую в среднем и большом бассейнах, я с мелкой в мелком :). Потом нам там надоело сидеть среди фонтанов и шумных тоддлеров, пошли к нашим пловцам. Там со Стасом поменялись девчонками и поплавали еще. Плескались мы часа полтора, бассейн закрывался уже для обычных посетителей, пришлось сворачиваться. Да и пора уже было, пол пятого, Сашке бы поесть и поспать. Я в надежде на усталость наивно думала, что она отрубится сразу же. Но я ее часто недооцениваю :). Съела половину своей нормы еды, поулыбалась на перенальном столике, побузила немного, но спать и не собиралась. Вообще, Сашка меня поражает совим спокойствием. Алиска младенцем после таких заплывов устраивала мне форменную истерику в раздевалке от усталости и голода. А этой хоть бы хны, лежит улыбается).

В общем, быстренько переоделись и поехали домой. У входа в бассейн очередной ритуал - надо срочно полазить на сюрриалистичном памятнике неизвестным плавцам).

one day

Вот так выносят детей из бассейна :).

one day

Сашка - уставшая, но сна ни в одном глазу. Так мы и доехали домой, а там пришлось укачивать ребенка, чтобы обеспечить ему еще пол часа сна.

one day

17:30 ужин, вечерние мультики. А пока я готовила ванну для девок, они бесились с папой в спальне.

Бедные младшие, судьба у них тяжелая, приходится терпеть все мучения :).

one day


one day


one day

Саха - такой щекан, ващееее!

one day


one day

Потом Сашку унесли купаться, а я пыталась загнать в ванну и Алису. Она вырядилась принцессей-феей и прыгала и танцевала на кровати. За лишние 5 минут прыжков уговорила ее на пару фотографий :).

one day


one day

Вечернее всеобщее укладывание - самая тяжелая часть дня. Хаос полный. Мелкая уже стухает и начинает истерить, старшую никак не уговорить наконец умыться, почистить зубы, одеть пижаму, иногда тоже заканчиватся слезами. К 19:00 обе накупаны, сухие и чистые, в пижамках, каждая в своей комнате. Стас кормит и укладывает Сашу, я - читаю книжки и укладываю Алису. Но вот 20:30, кажется обе заснули. По крайней мере в кроватях и не пищат. Я валюсь с ног. Но покой нам только снится. Надо ехать в магазин закупиться на неделю продуктами. Мы обычно делаем это все вместе в воскресенье. Но в те выходные на вс были какие-то планы, по будням с Сашей мне трудно ходить по магазинам, так что суббота вечер - последний шанс. Оставляю всех дома, поехала.

one day


one day

Пионовая болезнь, не удержалась, купила :).

one day

22:00 вернулась домой. Распаковка сумок, уборка на кухне, подготовка к завтрашнему дню, параллельно делаю Сашке очередное пюре и пополняю стратегический запас прикорма.

one day

23:00 Обычно в это время я уже в кровати. Но сегодня задержалась, ничего страшного, завтра воскресенье, а это значит с Сашей всю ночь будет Стас. Все, цветы в воду, вечернее молоко и спать!

one day

PS Ну что, ровного фоторепортажа не получилось. Тяжело оказалось и времязатратно отщелкивать каждые 10 минут своей жизни. А если учесть, что мне понадобился месяц, чтобы все это донести до жж, то на повторение эксперимента я вряд ли решусь ближайшие пару лет :).
0 посетителей, 5 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа