2012/07/16 16:19:55
После многих неудачных попыток установить водопой (то птицы не летят, то за сутки его кто-то выпивает досуха :))) ), решил попробовать поснимать прямо на луже в лесу. Обычно она не высыхает полностью, даже если неделю жарит солнце. Пока ставил палатку думал, почему это раньше мне такая идея в голову не приходила :)).
1.


Втыкнул присаду, сижу жду. Достаточно скоро прилетели первые посетители:
2.

3. Слетки лазоревки. Именно они меня и надоумили на эту идею :). Их я обычно вспугивал с воды, проезжая мимо.

4.

5.

6.

На следующий приезд подобрал более красивые присады, но так как недавно прошел дождь, то птицы осторожничали больше обычного. Видимо воды было везде вдоволь и они предпочитали попить в другом месте.  
7.

8. Оба раза прилетало семейство дубоносов :) . Самец:

9. Самка:

10. И слеток:

Из неудобностей: так как лужа находится на лесной дороге постоянно приходится снимать присады, ну и окружение не очень красивое.
11. Слеток вроде-как мухоловки пеструшки :) :

Родитель так как и самка славки - черноголовки купались прямо возле угла палатки и панически боялись направленной на них линзы.
12. Молодая пеночка-теньковка:

13.

14. Ну и напоследок ;). Настоящей неожиданностью стал прилет вот этого седовласого красавца:
 
Прилетал оба раза, почти в одно и тоже время. По тяжелому полету я сначала подумал что это сойка или БПД, но когда увидел его, очень обрадовался.
15.

16.

17.

18.

19.

П.С. Сбылся один мой страх при катании на велосипеде по лесу :)). Перед колесом буквально в двух метрах выскочил уж, ну и я чисто рефлекторно зажал два тормоза. Дальше как в замедленной съемке пролетал над ужом, смотря в его испуганные глаза :) . После моего громкого приземления ползучий дал деру.
Спасибо за внимание!
 
100 посетителей, 21 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа