2013/01/17 23:08:34
Опубликованный вчера в «Известиях» доклад по выборам в США не стал сенсацией или неожиданностью. Но если у кого-то еще есть сомнения в том, что выборная машина в стране, которая учит Россию и весь мир демократии, далека от совершенства, то этот документ многое проясняет. Очень рекомендую прочитать этот доклад всем любителям ходить в американское посольство за очередной порцией платной демократии, в том числе тем, кто стремится продавать туда наших детей. Самое интересное узнаешь тогда, когда открываются подробности.

В докладе сообщается, что более 50 миллионов американских избирателей лишены права голоса. А это, вдумайтесь, шестая часть всего населения США (315 млн.). Интересно, что пораженными в своих избирательных правах оказались национальные меньшинства, нарушением прав и свобод которых в других странах американское правительство часто озабочено больше, чем в своей собственной стране. Так, в списки избирателей попала только половина латиноамериканцев и почти две трети афроамериканцев, являющихся гражданами США. Участвовать в самых чистых и демократичных выборах не могут только заключенные американских тюрем. При этом права голоса лишены не только те, кто сидит, но и в ряде случае те, кто вышел на свободу. В тоже время в отдельных штатах к избирательной урне допускают кого угодно, даже не спрашивая удостоверение личности, для этого достаточно назвать свое имя членам комиссии.

Президента самой демократической страны в мире такая ситуация не смущает. Как заявил сам Барак Обама в своей иннаугурационной речи в Чикаго 7 ноября 2012 года, демократия 300-миллионной нации может быть шумной, грязной и сложной. Ну что ж, Обама уже тогда был Обамой, а во время его выборов творились такие вещи, от которых наши демократы пришли бы в ужас.

Демотиватор
670 посетителей, 48 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа