2016/02/25 16:01:35
Давайте сразу определимся. США этот этап сирийской партии проиграли, несмотря на то, что псевдопатриоты российской блогосферы снова утверждают, что Путин всех слил. Перед США в Сирии стояли очевидные задачи, ради выполнения которых было потрачено много финансовых ресурсов и дипломатических усилий. Как минимум, американцам нужно было убрать режим Ассада, ликвидировать сирийскую государственность, открыть территорию Сирии для прокладки газопровода из Катара в ЕС для вытеснения с европейского рынка Газпрома и создание в Сирии псевдоисламского государства, которое ИГИЛ использовал бы для уничтожения Ирана с последующим выходом на южные рубежи России. При желании можно поименно вспомнить всех аналитиков, которые совсем недавно утверждали, что Ассад слит окончательно, Россия проиграла в Сирии, а Дамаск обязательно падет.

А теперь посмотрим на промежуточные результаты сирийской партии с точки зрения выполнения американских задач.

Ассад - жив, здоров, дает интервью европейским СМИ, а его режим вполне стабилен и не собирается разваливаться.
Сирийская государственность хотя и ставится под сомнение, но о неминуемом разделе Сирии на условиях США говорить не приходиться.
Про газапровод Катар - Евросоюз через Сирию можно забыть. Его не будет. Где-то в офисе Газпрома открывают шампанское, а недавно подписанный очередной меморандум насчет поставки российского газа в Грецию и Италию - это подтверждение того, что и в Евросоюзе все понимают.
На попытках создать в Сирии псевдоисламское государство под эгидой ИГИЛ уже поставлен жирный крест. Такой же жирный крест поставлен на авторитете экспертов, которые утверждали, что российское вмешательство без кровавой сухопутной операции не может изменить ситуацию в войне против ИГИЛ. Даже особо одаренным экспертам сейчас должно стать понятно зачем Кремль так упорно работал над снятием санкций с Ирана. Без иранской поддержки в виде тысяч профессиональных "отпускников", которые воюют в Сирии, у нас не получилось бы так быстро и эффективно переломить ход войны. Миф о непобедимости ИГИЛ развенчан окончательно.

Если снять с российско-американского перемирия дипломатическую шелуху и посмотреть на него с учетом действий ВКС уже после его подписания, то получается, что в Сирии (при поддержке США!) введен режим, при котором российские войска бомбят всех, кто с нами (именно с Москвой) не договорится о включении в списки умеренных. А если посмотреть на вещи цинично и задать себе вопрос: а если наши войска все равно будут бомбить кого захотят, в том числе и так называемую умеренную оппозицию, то кто и как нас остановит теперь?

Конечно, так называемые умеренные боевики, могут писать жалобы в Вашингтон, но я не знаю почтовых служб, которые могут доставить в Госдеп письмо с того света. Да, конечно, американцы тоже будут саботировать результаты мирных переговоров, только у нас инструмент для этого есть, а у них нормальных инструментов для влияния на ситуацию уже нет. Вообще само перемирие - не более чем инструмент, который мы дали Обаме для решения внутриполитических проблем. Теперь он может этим перемирием затыкать рот своим ястребам в Пентагоне, а этим ястребам только и остается писать гневные "сливы" в Уолл-стрит Джорнал с требованием сделать России "больно по-настоящему".

Путин доведет ситуацию в Сирии до логического победного конца, без того чтобы Сирия превратилась для нас в очередной Афганистан. Мы получим от этого сплошные бонусы: катарской трубы в Европу не будет, резкое повышение продаж российского оружия, резкое повышение уважения к России и возможностям российской армии и, как вишенка на торте, возможность спокойно и обстоятельно разобраться с Украиной, не беспокоясь о возможной войне на два фронта.

67 посетителей, 59 комментариев, 18 ссылок, за 24 часа