2012/08/20 20:00:26
Привет, друзья! Я с рыбно-яблочно-ароматным блюдом! А как же, ещё успею один рецепт к  "Грандиозному яблочному флешмобу" приурочить:))

Рыбу мы любим запечённую, НО, с мужем у нас идейные расхождения! Он считает, что такую замечательную рыбу как сёмга нужно просто бросить на лист, посолив и поперчив, и больше ничего не надо. Как только я начинаю рыскать глазами по баночкам и скляночкам в стремлении вкус блюда хоть немного изменить, муж встаёт рядом с рыбой стеной и начинает вращать глазами (вот не вру нисколько!!!)  и кричать: "Не надо рыбу портить! Это продукт самодостаточный! Вон, яблок положи, и довольно с неё." Но вчера рядом со мной мужа не оказалось, поэтому никто не помешал сделать мне так, как я захочу:) А захотела я сёмгу в горчичном маринаде. Даже не так - я захотела сначала, чтобы яблоки к сёмге были в пряном соусе, а потом уж подумала, что и рыбе немного пряных ноток не повредят, так как солила я её подарком моей подруги Леныazdora - солью Червии. Это такая классная штука, скажу я вам!!! Для рыбы лучше всего подходит соль Веницианских Дожей. Вот здесь можно подробно ознакомиться с тем, как соль Червии выглядит и, между прочим, поучаствовать  в конкурсе сайта azdora.it , где эта самая соль - главный приз.Так вот, я немного отвлеклась. По ароматной от соли рыбе я посчитала вполне уместным слегка (только чуть-чуть) проитись кисточкой в маринаде, который предназначался яблокам. Получилось вкусно, и отрицать это не стал даже муж!:)

Сёмга, запечённая с яблоками в пряном маринаде


Копия Сёмга, запечённая с яблоками 011


Ингредиенты:
сёмга - 3 стейка толщиной 2 см
яблоки плотные кисло-сладкие - 3 шт.
соль Червии (в данном случае соль Венецианских Дожей) - по 1/2 ч.л. на стейк
Маринад:
масло оливковое (рафинированное) - 2 ст.л.
соус наршараб - 2 ст.л.
горчица зернистая - 1 ст.л.


Процесс:

Стейки сёмги натираем солью с двух сторон, оставляем пропитаться минут на 15.


Сёмга, запечённая с яблоками 003


Вот так выглядит соль Венецианских Дожей. Там рядом ещё рис Venere, ещё один великолепный итальянский продукт.


Розовый окунь с чёрным рисом 010


В это время подготовим яблоки. (духовку, кстати, уже можно нагревать, выставив Т 200 гр.) Яблоки режем на 6 долей каждое. Для маринада смешиваем до однородности все составляющие. Срезом обмакиваем яблоки в маринад.

На листе, застеленном фольгой и чуть смазанном маслом, раскладываем стейки. По верху слегка проходимся маринадом при помощи кисточки.
Теперь нюанс! Сначала я выложила яблоки к рыбе и хотела всё сразу в духовку поставить. Потом я попробовала яблоко - тонкая кожура и мякоть не слишком плотная - через 10 минут оно будет уже готово, а рыба нет. Потому яблоки я убрала и в духовку отправила одну рыбу.


Сёмга, запечённая с яблоками 006


Итак, рыбу отправляем в духовку при 200 гр. на 10 мин. Через указанное время добавляем к рыбе яблоки. Держим ещё 5 мин. Затем уменьшаем температуру до 180 гр. и включаем турбогриль на 7-10 мин, чтобы рыба немного зарумянилась, а внутри не пересохла. Всё!

Я подавала сёмгу с рисом жасмин, правда, тут я немного всё-таки "лопухнулась" Я добавила в рис немного  приправы "Песто с грибами и базиликом" и полные зубчики чеснока. И получился не гарнир, подчёркивающий прелесть блюда своей нейтральностью, а рис как полноценное блюдо сам по себе! :((  На следующий день с оставшимися яблоками (рыбу то уже съели) он был очень хорош.

Копия Сёмга, запечённая с яблоками 022

Копия Сёмга, запечённая с яблоками 010

Копия Сёмга, запечённая с яблоками 007


0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа