2015/04/22 09:28:56
Здравствуйте, друзья! У меня сегодня опять сладкое.:) В последнее время очень много внимания уделяю дрожжевой выпечке. Это всё Пасха, видимо:). Стоит только начать, остановиться невозможно! Но времени хватает не всегда. В Родительский день ждала в гости маму, хотелось для неё приготовить что-то нежное и ароматное именно из дрожжевой выпечки, но, понимала, что долго возиться с тестом не успеваю. Вспомнила, что лежит у меня упаковка готовой хлебной смеси от С.Пудовъ "Пасхальный кулич". Покупала её на случай, если вдруг свой кулич не выйдет, и придётся выходить из положения по-быстрому. Отзыв на эту смесь я уже читала; знала, что выпечка вкусная и ароматная, но не хватает в ней изюма и цукатов. Но для моей затеи ни изюм, ни цукаты нужны не были. Я собиралась не кулич печь, а витой рулет. Результат получился прекрасным, потому делюсь своим опытом и мнением о продукте.

кулинария 001 кулинария 007

Итак, имеем в наличии хлебную смесь "Пасхальный кулич С. Пудовъ"

кулинария 027

Состав: мука пшеничная хлебопекарная в/с, сахар, яичный порошок, молоко сухое цельное, дрожжи (в отдельном пакете), пищевая поваренная морская соль, ванилин. Не содержит ГМО.
Пищевая ценность (на 100 г продукта): белки – 12,5 г, жиры – 3,0 г, углеводы – 68 г, энергетическая ценность – 350 ккал.
Вес упаковки: 500 г.
Цена в омском гипермаркете "Новатор" - 119 руб.

В нарядной картонной упаковке смесь в целлофановом пакете, дрожжи в фольгированном отдельном пакетике.
Я заводила тесто для рулета в хлебопечке, там же давала расстойку.
В дежу х/п засыпала сначала дрожи, затем смесь, потом положила 50 г мягкого сливочного масла и влила 190 мл воды.
Замесила тесто 15 мин по программе Пицца. Оставила подниматься в х/п в течение 1 часа.

Поднявшееся тесто аккуратно выложила на хорошо подпылённую мукой поверхность, руками расправила в прямоугольник размером 25 на 50 см, пытаясь при этом выдавить весь лишний воздух.
Смазала тесто шоколадно-ореховой пастой "Нутелла" (100 г) и присыпала рубленным шоколадом (120 г).
Изначально планировала смазать тесто одной "Нутеллой", но оказалось, что в купленной специально банке уже больше половины пасты нет:)))). Пришлось выкручиваться с помощью обычного плиточного шоколада (не все запасы оказались съедены!).

Сворачиваем рулет с длинной стороны. Затем перекручиваем его жгутом. Делать всё нужно предельно аккуратно, потому что тесто очень нежное.
На застеленный пергаментом и смазанный маслом лист вокруг стакана сворачиваем рулет в спираль. Стакан нужно присыпать мукой, чтобы можно было потом его без проблем удалить.
Оставляем рулет на расстойку, накрыв полотенцем, на 50 мин.

Вынимаем стакан. Смазываем витой рулет смесью желтка с водой, посыпаем кунжутом или рубленными орехами. Я использовала Кунжут в карамели . Классная, кстати, вещь. Интернет-магазин присылал мне его на тестирование, за что большое спасибо! Баночки хватает довольно надолго, цена, на мой взгляд, приемлемая, потому буду заказывать ещё обязательно.

Выпекаем рулет в хорошо прогретой до 170-180С духовке примерно 40-50 мин. Я 30 мин выпекала при 180С, потом убавила температуру до 170С и пекла ещё 10-15 мин, точней уже не помню.

Готовый рулет очень мягкий и нежный, дайте ему остыть на листе хотя бы полчаса.

кулинария 003 кулинария 020

И разрез.Снимала второпях, да и темнело уже. Очень жаль, что не могла получше показать мякиш, он такой нежный и волокнистый вышел.

кулинария 045

В общем, смесью этой я осталась довольна вполне. Даже неопытная хозяйка сможет испечь хоть кулич, хоть булочки, хоть рулет с какой-либо начинкой по своему вкусу. Цена высоковата, конечно. Но я эту смесь буду покупать ещё как раз для таких случаев, когда нет времени отмерять-отвешивать, или муки-яиц вдруг не оказалось. Могу смело рекомендовать!

Все обзоры на продукцию С. Пудовъ можно посмотреть в каталоге .
98 посетителей, 65 комментариев, 57 ссылок, за 24 часа