2012/12/19 11:12:57


В общем я не собиралась писать этот пост и даже сейчас, когда уже это делаю, не знаю, о чем именно напишу. Но просьба одного из моих любимых жж френдов для меня святое)))
Так что попробую рассказать вам о том, что же скрывается за моими солнечными фотографиями.

Работаю в сфере туризма.
Я не училась этому, по специальности я - магистр прикладной социологии. Но с 19 лет я в нем. В этом году, получается, юбилей..) 5 лет.
Туризм подразумевает собой, конечно же, сферу обслуживания. Как и везде, есть недовольные сервисом. Когда я работала а Турции, то качество моей работы во многом зависело от меня. Я сама вела экскурсии и то, как я настрою людей и как подам им информацию, определяло их мнение.
А вот в Эмиратах, когда я стала офисным работником, от меня стало зависеть гораздо меньше. Ну вы сами понимаете, кто позвонит в офис принимающей компании, чтобы сказать, что все хорошо? Один на миллион. Поэтому автоматически, когда звонит телефон, я понимаю, что там будет какое-то недовольство. Это первый и главный минус для меня.
В этом сезоне мне повезло и буквально сразу после отпуска, с середины августа, я вожу рекламные группы. Среди них в большинстве попадаются очень приятные люди, тем более, что они тоже работники туризма и понимают больше.
За эти пол года я откатала уже 10 групп! Снова юбилей))

С группами моя сложность только в том, что приходится рано вставать, а для меня это ой как нелегко..
Вот сегодня мы выехали из Фуджейры в 7:00!!
В остальном группы - это очень моё. Хлебом не корми - дай только рассказать что-нибудь в микрофон в автобусе :))
Так же, когда я с группой, то они полностью могут расслабиться, потому что все организационные вопросы я беру на себя: осмотр достопримечательностей и гостиниц по программе, заселение каждый день в разные отели, а так же ответы на все вопросы, начиная с "где можно поесть? Куда поехать?" И заканчивая: "почему в городе так мало мусорок? И почему сеть Ротана называется так?"

Но я к этому привыкла и уже спокойно реагирую, когда что-то приходится повторять больше двух раз.

Конечно, работа сложная физически. Когда я в офисе, то рабочий график : 6 дней в неделю по 10 часов.
И это ничего, если бы не телефон!!! Ведь мой номер указан везде и каждый турист может позвонить во столько, во сколько посчитает нужным, даже если это 4 утра и вопрос заключается в том: "а за нами точно приедет трансфер в 04:30?"
Это самый громадный минус.

С группами мой рабочий день может начаться в 6, но так же и закончиться в 15:00, например.
В остальном, жара летом, район, где живут пакистанцы, индусы и филиппинцы, а так же достаточно строгие законы, меня совершенно не напрягают.

Я люблю Эмираты, люблю Дубаи, люблю свою работу, особенно своих коллег, и уверена, что человек может быть счастлив в любых условиях. Главное - его отношение и взгляды на жизнь.


В качестве p.s. могу сказать, что не очень бы советовала свою работу друзьям.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

190 посетителей, 34 комментария, 0 ссылок, за 24 часа