2012/07/18 22:47:29
Как то все сложно..Вот синьор разработчика видно сразу. Он может всего и не знать, но он видит и понимает общую картину. Поэтому даже если чего и не знает то выведет, а если не выведет то придумает свое решение.

С джуниорами косяк. С одной стороны, они на то и джуниоры, что знать ничего не должны, с другой, брать человека, который совсем ничего не знает как то лениво. Лучше если он что-то знать все-таки будет. Но каковы границы этого что-то?? И как понять, следует ли из того что человек умеет решить алгоритмические задачки то, что он будет адекватен в естественной среде? 

Короче, я мучаюсь каждый раз. Хочется разделить объективные данные, субъективное восприятие и интуицию. И потом уже отвлеченно на все это взглянуть. Лид говорит, что я сразу пойму когда увижу нужного человека. Но за время интервью я иногда умудряюсь состряпать настолько дружественный и прочный контакт, что мне потом сложно выделить из в целом доброжелательного отношения мнение о человеке в профессиональном смысле :) Поэтому мне нравится когда интервьюера два, в таких случаях коммуникации налаживаются медленнее, да и два мнения лучше чем одно.

ЗЫ: Еще за всем этим хочется самой походить по интервью. Я так спешно искала текущую работу, что не успела насладиться этим процессом в полной мере :) К тому же я тогда была увлечена мужчиной, голова моя думала о его сексуальной небритости больше чем о поиске работы, ни черта не готовилась, пила много глинтвейна, еще больше разгильдяйничала в компании друзей, при этом меня со всех сторон поджимали сроки и я рисковала остаться без работы и без денег на какое то время..В общем это был какой-то адский трешак :)) А вот теперь бы самое оно :)

ЗЫ2: Кстати, порой на собеседование приходят очень интересные личности...со сложным карьерным путем. Мне часто хочется отбросить интервью, и начать есть мозги кандидата, чтобы понять, а почему, а зачем, а что он думает и какая у него любимая сказка жизненная философия.. в общем не сменить ли мне профессию, мне кажется из меня получится очаровательный мозгожуй психотерапевт :))
0 посетителей, 7 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа