2016/08/03 00:02:40


Экспедиция проходит на корабле Nautilus у побережья Калифорнии. Светящийся фиолетовый комок составляет пять сантиметров в диаметре.
Ученые предположили, что ими обнаружен новый вид оболочников, книдарий или голотурий. Также они не исключают, что шар представляет собой ранее неизвестную форму жизни, для идентификации которой понадобится несколько лет.

Океанологи отправили ко дну робота, который с помощью вакуумной системы засосал шар на борт корабля. Там существо начало разворачиваться, разделяясь на две створки.

Видео под катом ...


Целью экспедиции Nautilus является осмотр и картографирование национального парка Островов Чаннел, площадь которого составляет 1009 квадратных километров.

Малоизученные глубоководные экосистемы вокруг островов и стали местом назначения экспедиции, нашедшей фиолетовый шар.



Полупрозрачный пупырчатый шарик был замечен с помощью подводного спускаемого аппарата Hercules на глубине 1616 м и поднят на борт исследовательского судна с помощью прибора, напоминающего подводный пылесос. В поперечнике незнакомец составляет около 5 см.
Ученые были крайне удивлены, когда обнаружили это существо, похожее на очень маленькую копию какой-то далекой-далекой галактики. Биологи подозревают, что мячик является родственником брюхоногих из рода Pleurobranchus (это моллюски вроде улитки или слизняков), однако ни одного фиолетового «плевробранхуса» в этих (да и, кажется, в других) местах не водится.

Теперь неизвестное существо будут пристально изучать, уже взяты материалы для РНК- и ДНК-анализов, которые займут несколько месяцев, передает Live Science.

источники
https://lenta.ru/news/2016/07/28/blob/
http://www.livescience.com/55574-mysterious-purple-sea-orb-near-channel-islands.html
http://www.moya-planeta.ru/news/view/v_more_najdeno_neizvestnoe_nauke_krugloe_fioletovoe_sushhestvo_22891/

Вот еще кое что интересного из морей: посмотрите например на Глубоководный карьер по добыче алмазов, а вот интересные Мосс-шары и вот такая Подводная овечка. Вспомним еще как делали Удобрения из мечехвостов и как Голодный морской котик убил и съел пять акул. А вот вы точно не знаете кто такие Огнетелки или гигантская подводная труба

68 посетителей, 20 комментариев, 78 ссылок, за 24 часа