2016/05/24 14:00:27


Сижу сейчас на работе, дописываю программу и вспоминаю: в школе все, что я мог узнать о программировании находилось в журналах типа "Техника молодежи" и у женщины-преподавателя, которая знала только блок-схемы. Помню когда в институте начинал вникать в программирование, то моими настольными книгами были П. Абель "Язык ассемблер" и В. Г. Абрамов "Введение в язык Паскаль". "Бейск" я как то пропустил на уровне школы, а до "С++" так и не дошел т.к. он не являлся профильным для моей специальности в институте. Литература по программированию только, только начала появляться на рыночных прилавках и была достаточно дорогая. Библиотечные фонды были старые. А как вы понимаете в этой сфере хотелось узнавать актуальную и современную информацию о программировании.

Ну, а интернета в современном понимании этого слова просто не было.

К чему это я...

А, вот к чему, как же я завидую современной молодежи, которая находится на этапе выбора направления дальнейшего обучения. Ладно книги, ими уже мало кто пользуется (хотя есть у меня друзья до сих пор покупающие специальную литературу), но вот мультимедийные и обучающие возможности интернета грандиозны. Пропускаем даже всяческие "самоучители" и специализированные форумы, которые начинающим может быть не совсем актуальны, но есть вообще "бомба" для таких ...


... это он-лайн курсы "Основы программирования" и как вы наверное заметили, акцент тут нужно сделать на слове "он-лайн".

Давайте поставим себя на место юного "прожигателя жизни", который пока знать не знает что такое программирование, но "оно" его чем то манит. Или даже на место человека средних лет, который по роду своей деятельности пересекается с элементами программирования, но понятия не имеет что такое "алгоритмы" и как они заставляют "что то делать". Вот как сейчас такие люди могут решить свои проблемы и вопросы?

А теперь представьте себе, что квалифицированные преподаватели будут рассказывать и объяснять таким людям он-лайн фундаментальные основы программирования, термины и понятия. Они проведут практические занятия по освоению алгоритмов и созданию простых программ.

Вот например, я нашел емкий комментарий участника таких курсов, который уж очень лаконично выразил свое мнение о них:

"Преподаватель достаточно доступно объясняет материал. Для людей имеющих нулевые познания в программировании становятся понятными базовые принципы данного направления. Программа курса достаточно сжата, при этом учитывая что занятия проходят на безоплатной основе и на том СПАСИБО. Было бы хорошо несколько направлять слушателей по темам дополнительного изучения т.к. гугл дает очень много лишней информации. Весь курс подкреплен практикой, это просто супер т.к. сразу видишь о чем шла речь в теории, при этом простому обывателю интернета, который о программировании ничего не знает использование стандартных конструкций становится чем то магическим и не понятным, было бы хорошо сослаться куда-то где слушатели могли бы ознакомится с используемым языком его базовыми элементами и конструкциями."

Результат какого то другого обучения может быть достаточно "аморфным" и "расплывчатым", но после курсов "Основы программирования" очевидно, что пользователь должен быть обучен написанию простых программ, а значит в полной мере осознает и представит себе весь процесс программирования от приема информации до ее реализации в конкретном примере.

Советую вам сначала попробовать БЕСПЛАТНОЕ начало курсов, для того чтобы понять для себя - это то что вам нужно или вы несколько поторопились.

Вот еще какие курсы сейчас пользуются наибольшим вниманием пользователей:




-

52 посетителя, 87 комментариев, 30 ссылок, за 24 часа