2015/02/02 20:10:13

Когда мы смотрим фильмы про дела давно минувших дней царской России, то наблюдаем, что слуги часто говорят: «слушаю-с», «как же-с», «хорошо-с». Большинство людей понимают, что таким образом господам выражалось почтение со стороны дворецких, официантов и иной прислуги. Неясно только одно: а почему именно «с»?

Сейчас узнаем …

Между тем, «с» — это все, что осталось от слова «сударь». Раньше говорили: «хорошо, сударь», «слушаю, сударь» и т.д.

 

А сейчас мы с вами посмотрим как готовят дворецких в Европе:

С конца 1980-х всвязи с увеличением числа миллионеров и миллиардеров в мире значительно вырос спрос на дворецких. Несмотря на предвзятое мнение о том, что дворецкий – работа унизительная, эта старинная профессия в сфере обслуживания имеет свои традиции, правила и богатую историю.

В прошлом дворецкие традиционно занимали эту должность в результате продвижения по служебной лестнице. Но в современном мире существует множество специальных школ, где любой желающий может стать профессиональным  дворецким и домоуправляющим.

Фотограф из Франции Капучин Бэйли (Capucine Bailly) побывала в голландской Международной академии дворецких, чтобы рассказать, как проходит подготовка людей, желающих овладеть этой необычной, но такой востребованной в современном мире профессией. После окончания данного учебного заведения можно найти работу в доме какой-нибудь знаменитости, королевской особы или стать сотрудником фешенебельного отеля.

 

Фото 2.

На мастер-классе у ректора академии.

 

Валкенбюрг, Нидерланды, Международная академия дворецких. Перед важным приемом, на котором будет много высокопоставленных лиц, студенты измеряют расстояния между посудой. У каждого студента своя роль в подготовке к приему и сервировке стола. Строгая комиссия будет оценивать способности учащихся по результатам этой необычной “контрольной работы”.

 

 

Фото 3.

Фото 4.

 

По словам представителей академии, где готовят дворецких, нынешним богачам уже не достаточно купить или снять старинный дом. Им необходимо, чтобы в этом доме соблюдались все традиции – включая дворецкого.

 

Фото 5.

 

После окончания академии многие найдут перспективную работу дворецких в богатейших домах мира.

 

Фото 6.

 

Повседневные обязанности дворецкого могут варьироваться от управления домашним хозяйством и выполнения личных поручений до ведения семейного бюджета. На фото: Студентка готовит сигареты для ректора и его жены.

 

Фото 7.

 

В 21-м веке круг обязанностей дворецких расширился за счет работы, которую ранее выполнял младший персонал. Поэтому студентов студентов академии также учат как эффективно проводить повседневную работу по дому.

 

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

 

Если традиционно батлерами были исключительно мужчины, то на современном рынке труда востребованы и женщины.

 

Фото 11.

Фото 12.

 

Дворецкие сегодня могут также работать на корпорации, посольства, круизные лайнеры, яхты или вести собственный малый бизнес «Rent-a-Butler», предоставляющий временных сотрудников.

 

Фото 13.

 

Стартовая зарплата лучших выпускников таких учебных заведений может начинаться с $50,000-60,000 в год.

 

Фото 14.

 

В 21-м веке образ дворецкого с подносом, прислуживающего за столом и разливающего вино, устарел. Сегодня работодателю нужны дворецкие способные справляться с разнообразными домашними делами: от традиционного прислуживания за обедом до обязанностей камердинера и личного секретаря.

 

Фото 15.

 

Студентов академии учат премудростям этикета, сервировки, деловой переписке, кулинарным навыкам, флористике и многому другому.

 

Фото 16.

 

Современные мажордомы должны разбираться в винах, столовом серебре и модных трендах.

В большинстве школ мира батлеров готовят, ориентируясь на британский опыт, который по-прежнему считается лучшим.

Фото 17.

 

Частные школы готовят батлеров для домов знаменитостей: политиков, бизнесменов, звезд шоу-бизнеса. Они путешествуют с ними по миру, плавают на яхтах и всегда готовы помочь.

 

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

А это – ректор академии!

 

источники

http://www.luzphoto.com/features/butler-aacademy

http://bigpicture.ru/?p=498603

 

Вот еще вам из серии как это делается: Золотой жемчуг Jewelmer, а вот Будни краболовов Аляски и Как производят Кальвадос Pere Mangloire.

Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=58878
46 посетителей, 58 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа