2015/01/28 01:40:37

Вот что пишут про этого монстра:

Дульная энергия данной винтовки составляет 60 кДж, что в 24 раза больше показателя ПКМ или винтовки Мосина. Стреляет винтовка необычными пулями, которые имеют начальную скорость более километра в секунду. Прицельная дальность стрельбы составляет 5 км и даже на этом расстоянии пуля бьет сильнее крупнокалиберного пулемета, стреляющего с 1-1,5 км. В военных целях винтовка 14.9-mm SOP не используется.

Для понимания ощущений: в 24 раза больше, чем пули 7,62 из винтовки Мосина или пулемета ПКМ. И, мало того, даже на дистанции в три мили (4,8км) энергия пули все еще превышает 7 кДж, при сверхзвуковой скорости полета. Каким образом достигаются эти чудеса?

Фото 2.

 

Давайте вспомним физику и внешнюю баллистику. Какой параметр определяет падение скорости пули? При прочих равных важнейшую роль играет «поперечная нагрузка», масса на квадратный миллиметр поперечного сечения пули.

Это определяет, сколько энергии для преодоления сопротивления воздуха может запасти пуля, — и тут конструкторы супервинтовки делают ход конем: пуля у них больше всего напоминает «урановый лом«, соотношение L/D у нее — не меньше 10, а масса — целых 110 граммов. При этом, гильза используется от 20-мм Вулканов, только несколько укороченная в процессе переобжатия дульца.

 

Фото 3.

 

В итоге, начальная скорость превышает километр в секунду, а полная прицельная дальность составляет пять километров. И на таком расстоянии, нужно заметить, пуля бьет сильнее, чем обычный крупнокалиберный пулемет с километра-полутора.

При этом заявляется, что кучность у этого чудовища совершенно снайперская: 0.5 МОА на 3000 ярдов. Однако, многим кажется, что у нее подвижный ствол (иначе, как минимум, стрелок одноразовый будет), а с подвижным стволом таких параметров кучности не бывает, от слова «совсем».

 

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

 

А вот посмотрите, какая штуковина:

c_jjalbang__24454__1

Barrett 50

 

источники

http://nnm.me/blogs/mairat/14-9-mm-sop-vintovka-dlya-borby-s-tiranozavrami/

http://v-zachete.ru/149-mm-sop-samaya-opasnaya-vintovka-v-mire.html

 

Давайте вспомним еще про снайперский комплекс «Корд», а так же что такое БЕРДАНКА. Вот еще немного информации о Снайперах Вермахта и про Удивительный выстрел Билли Диксона

Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=58627
83 посетителя, 10 комментариев, 57 ссылок, за 24 часа