2014/04/23 17:27:26


Стаскивать в гнездо грязные сигаретные окурки — казалось бы, привычка совсем не гигиеничная. Однако на деле эта адаптация, обнаруженная у некоторых городских птиц, может служить чистоте и здоровью.

По мнению мексиканских экологов из группы Монсеррат Суарес-Родригес (Monserrat Suárez-Rodríguez), это — эхо естественной тяги птиц собирать в гнезде стебли и листья растений, отталкивающих паразитов.

Ученые исследовали гнезда двух видов птиц, распространенных в Северной Америке, домовых воробьев (Passer domesticus) и мексиканских чечевиц (Carpodacus mexicanus), измеряя содержание в них ацетатов целлюлозы — одного из компонентов сигаретных окурков. Оказалось, что чем выше содержание этого вещества, тем меньше в гнезде паразитических клещей. Авторы решили, что присутствие достаточных количеств окурков каким-то образом отпугивает их.

Как же именно? Чтобы выяснить это, экспериментаторы помещали в гнезда воробьев и чечевиц тепловые ловушки: температура привлекала клещей, а липкая лента — задерживала. При этом ловушки оснащались фильтрами от выкуренных и целых сигарет. Спустя 20 минут в ловушках с окурками оказалось вдвое меньше паразитов, чем в ловушках со «свежими» фильтрами. Получается, что неприятным для клещей действием обладает никотин и другие компоненты табака, а также продукты их сгорания.

 



 

Это заставляет задуматься о том, какие сигареты предпочитают воробьи? Возможно, лучше подойдут те, что покрепче. Впрочем, это вопрос баланса между положительным эффектом отпугивания паразитов и ядовитым и канцерогенным действием сигарет, которое испытывают даже и воробьи.

 

А я вас еще напомню например Почему мы никогда не видим голубят?

260 посетителей, 3 комментария, 0 ссылок, за 24 часа