2012/12/28 12:42:18
Про Страсбургскую ярмарку в Москве. Во-первых, всем - идти! Однозначно! Пока не закрылась. Я мечтала с детства, чтоб такое было у нас. Получилось лучше, чем в Европейских городах. Какая-то выставка - выставка. Не естественная. В Европе проще. Здесь, как в Советское время на ВДНХ - достижения в сфере услуг. Как-будто кто-то хотел собрать идеальную картинку. Получилось. Кремль, сердце России, декорации Европы, нестерпимо красивые наисвежайшие ёлки на продажу, от которых дух захватывает и запах стоит по всей округе. Какие-то надписи про какой-то далёкий Эльзас, Страсбург, Верхние Вогезы (!), всё украшено настоящими живыми ветками елок (!!!), еда Страсбургская простая, но вкуснейшая, единение русских людей без войны(!!!) (главное достижение выставки-выставки)... У народа едит крыша. Как результат - выходить за ограждение не хочется. Хочется остановить мгновение и из последних сил и рвя в клочья кошелек, унести часть этого с собой. Хоть в желудке, хоть как. Цены не просто зашкаливают, они - истерят. А бабушки пенсионеры платят последнее (???) Нет, я думаю, в той секретной белой палатке выдают специальным бабушкам специальные денежки для этого мероприятия. Если это не так, то вот оно доказательство моих слов - пенсионеры тратят последние деньги, чтоб соприкоснуться с чудом...

Теперь фотографиями.

Собственно, чтоб было понятно о чём речь. Страсбург. Весной, правда.















Теперь о Страсбургской ярмарке в Москве вчера.

Погода вчера была мерзкая. Шёл дождь со снегом. На дорогах - лужи ("не переплыть") и снежная каша по колено. Собственно из-за этого я и поехала гулять в центр города с ребенком. Потому что видеть всё это и гулять около дома без красоты и новых впечатлений не было никаких сил.

Вот так нас встретила Площадь Революции. На ней - традиционный фестиваль "Русская Зима".













Но даже пасмурная дождливая погода и откровенный дискомфорт не испортили нашего впечатления от прогулки, а наоборот. Вид у нас с ребенком под конец прогулки был как у мокрых куриц. Но настроение поднялось, а от единения с соотечественниками - тактичными, вежливыми, улыбчивыми произошёл культурный шок. Может всему виной те самые сосиски, из-за которых во время перестройки Родину меняли. Помните фразу из газет "Продал Родину за сосиски и пиво"... 











Товаров было не просто мало. Их местами не осталось вообще. Прочитав на сайте ярмарки про чудесное рождественское варенье от Николь, из пряников и сухофруктов, соблазнились. Его уже два дня как не было. Печально порассматривали буклет с бабушкой приглашающей отведать её фирменного варенья, помечтали каким оно могло быть. Сфотографировали фотографии внутри деревянного домика-шале. Я себя почувствовала Пяточком в гостях у Кролика, когда Винни-Пух сам ел, а Пятачку рот завязал:) Обещали, что подвезут банки варенья через три дня. Конечно на таможне перед Новым Годом оно станет золотым, если вообще умудрится пройти таможню без очереди.









Страсбургская парочка. Чёрный бант - женский национальный головной убор в Эльзасе.



С фарфоровыми ёлочными шарами тоже за несколько дней в России произошла метаморфоза. Как у Карцева с раками. Те вчера по 650 рублей, а эти (те же самые) уже по 1000 (!). Найдите отличия, может я что-то пропустила.





Ёлки и ветки ёлок из Страсбурга около Кремля.











Посуда из глины национальная Рождественская всегда красива. Уютная.











Ну, и напоследок про еду. Еда была, но её было мало. Поэтому сметали всё, что было. Конечно, секрет успеха был в том, что хотелось попробовать пищи незнакомой. Многие видели впервые. Я например тоже впервые попробовала тарт фламбе. Даже журналист ошибся и сказал, что этот торт поджигают. Я тоже так думала. Но оказалось другое.

Вот что нам продали под видом яблочного тарта фламбе. Вкусно. Очень. Хочу ещё. Хочу туда на ярмарку ещё, чтобы пережить комплексные ощущения и попробовать ещё раз. Хочу попробовать национальный со шпиком.









Цены и ассортимент. Мне очень понравился луковый суп и безалкогольный апельсиновый глинтвейн.



Сидели культурно, под навесами, в беседочках. Общались культурно, обменивались ощущениями и впечатлениями от еды, от мероприятия. Обсуждали всё подряд, совершенно незнакомые люди. Было ощущение, что ты не в России именно из-за атмосферы...











Но секретная белая палатка до сих пор не даёт покоя. Вон она на заднем плане. Пенсионеры так резво уплетали пироги по 400 рублей, что я тоже поддалась. Думаю, что в той палатке раздавали им инструкции и денежные средства. Иначе не понимаю, что происходило.







Длинная очередь за жареными каштанами из медного паровозика. Многие пробовали впервые. Внутри был самый настоящий французский дядечка и общался со всеми по-французски. Девушки хихикали от французского кокетства:)))







Личные мои выводы от ярмарки. Во-первых, впервые я увидела как облагородилось место перед Жуковым. Манежная площадь долгие годы была свидетелем всяких непристойностей. И митинги всех мастей, и нарочитые танцы лезгинки, и выпады в сторону пьяных девушек-выпускниц, фотографирование с животными в грязных одеждах, бомжи и бомжихи, приезжие из разных уголков земного шара с нелестным отношением к нашей столице. Много чего. Я всегда с ужасом проходила этот пятачок русской земли. Во-вторых, мне кажется всем после этого мероприятия стоит задуматься. Что по-настоящему может объединить людей - красота и чистота, порядок и вкусная, чистая еда из разных регионов, стран, чтоб возникло желание попробовать разнообразного и незнакомого. Какими товарами следует торговать на таких мероприятиях. Кого поддержать: иностранного производителя или отечественного... И дай Бог, чтоб статуи, которые всегда молчаливые свидетели, видели только мир, красоту и любовь в этом месте...




130 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа