2012/06/29 20:41:01
fe

Некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и имеющие финансирование и зарубежных источников, будут обязаны получить в Министерстве юстиции РФ статус «исполняющих функции иностранного агента». Такой законопроект планируют внести в Госдуму РФ.
Политической деятельностью будет считать участие в акциях с целью воздействия на политику государственных органов и общественное мнение, при этом не имеет значения, прописано ли это в уставе НКО.
Такие организации, финансируемые зарубежными юридическими или частными лицам, должны будут маркировать всю свою литературу, доклады и информацию, распространяемую в интернете, статусом «исполняющих функции иностранных агентов». Кроме того, они будут отчитываться чаще, чем остальные НКО, а Минюст РФ получит право устраивать внеплановые проверки по заявлениям граждан и публикациям в прессе. Минюст РФ, в свою очередь, будет каждый год отчитываться перед Государственной Думой о финансировании и политической деятельности «иностранных агентов».
Недостоверная информация в отчетах НКО будет наказываться штрафом до 5.000 рублей для физических лиц и до 1.000.000 рублей - для юридических.
Согласно законопроекта, граждане создающие НКО, призывающие других граждан отказаться от выполнения своих гражданских обязанностей, могут быть осуждены на срок до трех лет. Уголовная ответственность грозит и руководителям организаций, которые регулярно нарушают закон об НКО.
Закон будет внесен в Госдуму после того, как авторы получат заключение от Минюста, Верховного суда и правительства (оно обязательно, так как речь идет о внесении поправок в уголовный кодекс).

Авторы данного законопроекта, при его подготовке ориентировались на опыт США, где с 1938 года действует «Акт о регистрации иностранных агентов».


***

ИМХО
Интересно, кто-нибудь будет оспаривать «демократичность» законопроекта, который скоро будет внесён в Госдуму РФ. Ведь он будет даже более либеральным, нежели аналогичный закон действующий в США.
1100 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа