2012/06/26 22:04:45
В своих прошлых постах, я поделился первыми впечатлениями пребывания в России (в Москве) после длительного отсутствия. Пытался рассказать о тех сугубо субъективных впечатлениях от некоторых изменениях проишедших за почти год моего отсутствия. За прошедший месяц многое устаканилось и обобщилось. Волею судьбы мне пришлось столкнуться с разными сторонами жизни: транспортом, таможней, медициной, социальным обслуживанием пожилых и т.д. Не вдаваясь в политические нюансы, которые очевидны, я привожу лишь бытовые впечатления. Общее впечатление, что несмотря на то, что часто образ жизни просто непостижим для понимания европейцев, все-же Апокалипсис несколько преувеличен.
Как ни странно в больницах действительно лечат и даже своими лекарствами. Очень неожиданно прозвучало от врача обычной районной больницы - у нас есть все необходимое. Хуже в поликлиннике - многие участковые врачи-терапевты в возрасте, вызывающем большие сомнения в их полной адекватности. Хотя прикольно, когда встречаешь врача, у которого брал освобождение от физ-ры в школе еще лет 35 назад.
На дорогах чувствуется большая агрессивность. Обычная вежливость на дороге (пропустить соседа в поток и т.д.) абсолютно исключена. Большинство водителей просто не поймет, когда вы их пропускаете.
О том, что гайцы исчезли с улиц и во дворах стало легче найти парковку я уже писал.
Традиционный сервис тоже стал потихоньку меняться в сторону цивилизации. Конечно, хамство во многих присутственных местах еще осталось, но все чаще встречается вполне лояльное человеческое отношение. На мой взгляд, проблема в "советских" кадрах, впитавших в себя хамство вместе с уровниловкой. Идеально было бы всю эту старперную скверну одномоментно вымести поганной метлой на пенсию т.к. они своим похуизмом сильно развращают молодых.
Вообщем, если коротко, если ты умеешь добиваться результата там, где на Западе достаточно лишь обозначить свое желание, то жизнь в современной России не так ужасна и в чем-то даже интересна.
30 посетителей, 18 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа