2015/06/23 09:49:30
Всегда было интересно, знают ли современные дети игры, в которые играли мы. Все эти резиночки, десятки-девятки, штандер-стоп... В журнале "Ямальский меридиан" мы затеяли фотопроект "Игры нашего детства".
Собрали в пакет бельевую резинку, мячики, скакалки, деревянные палочки, ножик. И отправились на детскую площадку.



Резиночки

- Вы знаете игру в резиночки? - спросила я, показывая девочкам бельевую резинку. Они пожали плечами.
Совсем-совсем, даже примерно не представляли. Минут пять потратили на то, чтобы объяснить, как вставать и прыгать.



С утра мы в редакции пытались припомнить комплексы - все эти впрыгивания, выпрыгивания, перекрещивания, наступания, бабочки и конфетки. На помощь нам пришла воспитательница. Вот что значит - ноги помнят! Она показала весь комплекс, правда, он отличался от того, что делали мы.





Дети попрыгали с удовольствием. Сказали, что принесут резинку на следующей день и будут развлекаться.





Классики

Мы в классики не играли, я даже рисовать их не умела. Но расчерченные на деревянных тротуарах видела везде. То есть явно игра из нашего детства.





Десятки-девятки с мячом

Тут показывали, как умеют обращаться с мячом. Ловкость и проворство - наше все. Комбинации - от простого к сложному. Десять раз просто об стену. Девять раз - об стену, о землю и поймать. Восемь раз - об стену, о землю, пропустить под ногой и поймать. Семь раз...



Подбросить вверх и поймать. Простучать ("мой веселый звонкий мяч").
Эта игра оказалась совершенно новой для современной детворы.



Десятки-девятки со скакалкой

Каждую игру я показывала сама, разумеется. Мои прыжки на скакалке засняла наш замечательный фотограф.



Принцип - тот же, что и с мячом. Десять раз - пропрыгать на двух ногах. Девять раз - с прискоком. Восемь - на одной ноге. Семь - на другой. С перекрещенными ногами. Перекрещивая руки. Назад - на двух ногах, вприпрыжку, на одной ноге. И единица - с двойным прокручиванием.



Дети отбирали друг у друга скакалку, показывая, кто как умеет. Но такого разнообразия, как в наше время умела каждая девочка, не продемонстрировал никто. Хотя (что удивило) взялись и мальчишки.









Вышибалы

Знают! Играют.





Ножички

На мой вкус, самая крутая и интересная игра. У меня был свой ножичек. Круг, разделенный на количество участников, броски, отрезание земли (захват). Удержаться, стоя на носочке на оставшемся пятачке и стать властелином мира было реальным.
Эту игру мы детям не предложили, хотя ножик с собой был.
Все-таки воспитатели были рядом.

Фото: Женя Жуланова"
17 посетителей, 40 комментариев, 62 ссылки, за 24 часа