2014/05/07 17:31:13
Мир покрыт коркой льда.

Это не фигура речи завзятого пессимиста или брошенной девушки. Это объективная реальность.
Ледяной дождь идет сутки. Город будто заглазуровали, как рыбину. Покрыто льдом все: дома, лестницы, дороги, тротуары, деревья, сугробы на обочинах.
Чувствую себя так, будто впервые вышла на каток, - беспомощно. Как длинны сто метров до автобусной остановки, двести - до магазина! Иду в зимних "тракторах", но с таким же успехом могла бы надеть шпильки или коньки. Владельцы авто отбивают корку с машин. По тротуарам можно разгоняться и ехать на подошвах. Водители на дорогах предельно внимательны: тормозят задолго до перекрестков. Курсы экстремального вождения массово и совершенно бесплатно устроила природа.
Трудно представить, что творится в тундре. В новостях еще не видела, но, похоже, это второй удар по оленям в этом сезоне.

Заведомо проигрышная ситуация для коммунальщиков: тут ничего не сделаешь. Они и не пытаются. В двух-трех местах посыпано песком и шлаком - и не более.

Деревья колышутся на ветру со стуком





Прошлогодняя трава хрустит под ногами



Лобовое стекло машины



Скамейки



Перила на лестнице в магазин



Тротуары - или покрытая льдом плитка, или отлично промерзшая вчерашняя няша





В сугробы сворачивать смысла тоже нет - снег не проваливается, нога соскальзывает. Они покрыты толстой коркой льда



Водители такси - бывшие арабы, не иначе. Они считают справа налево и убеждены, что первый подъезд - с правой стороны. Объяснять бесполезно. Подъезжают не к тому подъезду всегда, в ста процентах случаев. Приходится идти через теплотрассу по ледяному тротуару



подниматься по ледяной лестнице



держась за ледяные перила



И опять льет, а ночью обещают минус пять. Меня впервые, впервые в жизни раздражает погода.
0 посетителей, 37 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа