2014/01/02 12:22:10
Мне было лет восемь, когда я прочел в каком-то сборнике переводной англо-американской фантастики рассказ Кэтрин Маклин (Katherine Maclean, Unhuman Sacrifice)
http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=36761
Пожалуй, ни один другой рассказ настолько не завладел моим детским воображением, как этот. И автор и этот замечательный рассказ давно забыты в Америке; вероятно, и в России. Написан рассказ скверно, но сюжет хорош.

Прилетевшие на другую планету земляне находят на ней разумных аборигенов, похожих по уровню развития на полинезийцев в момент контакта с европейцами. Они делятся на смышленно-бодро-юных и глупо-вяло-взрослых. У аборигенов варварский обычай: перед сезоном дождей всех достигших некоторого возраста юношей привязывают за ноги к дереву, и так их надолго оставляют, а сами уплывают петь песни с другими племенами. Немногие выдерживают жестокое испытание; те, кто выживает, становятся вытянутыми, вялыми взрослыми. Дикари настолько бестолковы, что не могут объяснить, зачем они это делают; они не помнят, как начался их обычай. С такими темными пережитками, о каком прогрессе может идти речь? Земляне решают украсть подвешенного юношу в звездолет, чтобы показать инопланетным мракобесам дикость их людоедских обычаев. Начинается дождь, вот-вот разольется река. По пути юноша вырывается, его руки погружаются в ил, легкие набирают воду, и он превращается в растение, когда его настигает приливная волна; это давно позабытая взрослая сессильная форма аборигенов.

Рассказ интересен во многих отношениях; одно из них буквально: наши наземные растения принесли такое "необыкновенное жертвоприношение", отказавшись от мотильности. Если посмотреть на сети "зачем растению корни?", в ответ читаешь рассказы о том, как корни совершенно необходимы для снабжения водою - как будто невозможно при желании сходить и попить из речки. У растений есть мотильные формы (семена), как есть они у кораллов или губок, но не бывает педоморфизма (хордовые, например, скорее всего, педоморфная форма туникатов, потерявшая способность к превращению во взрослую сессильную форму). Почему растения не размножаются ходячими черенками? Почему иногда не теряют сессильности? В воде можно найти сколько угодно подобных примеров. Расти на одном месте, чрез все погоды, опасности и невзгоды - тяжелая судьба. Почему наземные растения сделали такой выбор и никогда не отказались от него? И если этот выбор так хорош - почему мы его не сделали?

Почему нас не привязывают за ноги в дождь?
0 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа