2012/06/27 12:04:56
Меня раздражает Настино отношение к вещам. Даже с ее любимой одежды постоянно приходится отстирывать пятна. Несмотря на просьбы, уговоры, объяснения, демонстрацию катышков и других последствий слишком частой стирки она снова и снова пачкается, пачкается, пачкается. Гардероб у нее обширный, побольше моего. Но позавчера после ее приезда от бабушки нам просто не во что было ее одеть. В шкафу остались только футболка и джинсы, слишком теплые для нынешней погоды. Все остальное лежало в грязном белье и ждало, пока я выберу время на ручную стирку. Многие Настины вещи я просто не стираю в машинке, так как испортятся. Остальные нельзя было загрузить без замачивания и возни с пятнами. Только мне кажется, что корка земли на белых носках шестилетней девочки - это чересчур? И так каждый раз. На всех белых носках.



Мы постоянно ей что-то покупаем, но к концу сезона может создаться впечатление, что этого ребенка одевают в обноски. Все застирывается, растягивается, скатывается. Меня это очень огорчает даже не из-за расходов (а мы ведь не Крезы), а из-за того, что такое отношение к вещам, как мне кажется, рано или поздно перейдет и на все остальное. Не бережет любимую блузку - не будет беречь друзей, близких, здоровье.

Может быть, я так возмущаюсь, потому что во мне жизнь воспитала довольно бережное отношение к вещам. Я с детства помнила о том, что пачкаться нельзя, пятна не отстирываются и так далее. Возможно, дело в том, что росла я в печально знаменитые восьмидесятые и девяностые, и каждая обновка была для меня настоящим событием. Даже вещи, не купленные в магазине, а привезенные от старших двоюродных сестер. Может, дело в характере. Я очень хорошо помню, как я однажды (лет 10 мне было) случайно испачкала мороженым свое любимое платье (из голубого батиста с буфами, сшитое моей тетей) и как мне было неприятно.

Здесь еще бабушки делают свое черное дело, особенно моя мама. Она готова для Насти сделать все, что угодно, потратить на нее последнюю копейку. "Испачкала платье? Ничего, я ей еще куплю", — стандартная реакция... А мне это не нравится. Потому что я действительно думаю, что бережное отношение к жизни, людям, природе, без которого я не представляю себе культурного, да и просто приятного в общении человека, начинается с малого. С количества несводимых пятен на одежде и цвета белых носков.

60 посетителей, 12 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа