2012/10/25 15:10:34

Вот откуда берется идея, что можно изменить другого человека?

Оттуда же, откуда и идея, что можно изменить себя. И там и там фокус внимания на человека как на объект. А вот пространство между двумя людьми совершенно выходит из поля осознавания. Именно в этом пространстве мы и контактируем друг с другом. Чтобы что-то в этом пространстве можно было сделать, его сначала нужно обнаружить. Обнаруживается оно путем признания того, что мы - разные, у нас у каждого есть как минимум телесная граница и между нами есть дистанция. Чисто физически. А если есть физически, то есть и личностно, просто эту границу невозможно руками прощупать, о ней сообщают наши чувства комфортом или дискомфортом.

Невозможно изменить себя или другого, можно изменить свой способ взаимодействия с собой и с другим. Способ этот заточен под какие-то конкретные условия, обычно, некая прошлая ситуация. И там и тогда он был прекрасен. А в здесь и сейчас он анахроничен.

Я собственно к чему решила еще раз про это написать. К тому, что "со мной что-то не так!" - это некоторый самообман. НЕ со мной что-то не так, а с моим способом контакта.

О патологии можно говорить только тогда, когда человек настолько не в здесь и сейчас, не с собой и вообще не в этом мире, что даже не может обеспечить себе минимальные биологические нужды - спать, есть, ходить в туалет, заниматься любовью, зарабатывать себе на жизнь хоть сколько-нибудь, то есть вообще не может опираться на реального себя и реальную действительность.

Поэтому тем, кто регулярно пилит себя - вздохните с облегчением. Если вы себя еще пилите - вы хоть как-то, но с собой, пусть не конструктивно, но себя видите.  Нормально чувствовать и вину, и стыд, и досаду на себя, плохо считать то, за что вы с собой так поступаете - причиной всех причин. Человек- не пуп Земли, поэтому не может он быть ответственен за все, что происходит между ним и другими людьми своей "нетаковостью". Мы все создаем то взаимодействие, которое между нами возникает. Так же как планеты создают дистанцию друг с другом посредством своей гравитации. Простите за популистскую метафору.

100 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа