2017/03/25 02:00:59

X-47B UCAS

Вот посмотрите, как летает перспективный боевой БПЛА X-47B UCAS производства Northrop Grumman Corporation. Правда, как говорят, программа была свернута в 2013 году, как дорогая и ненужная, но это было еще до войны. В нынешних условиях все разработки могут быть реанимированы очень и очень быстро. Потому что - ну, это очевидно - за такими боевыми машинами будущее. Хотя бы потому, что беспилотники не связаны ограничениями человеческого тела - ни по габаритам, ни по перегрузкам, и вообще.

Фактически, что тут у нас? F-117 в беспилотном исполнении и с современной плавной геометрией, в отличие от угловатых форм первого невидимки. Ну, скорость счета с тех пор подросла, да. И примите во внимание еще, что роботы не устают, не ошибаются и не промахиваются, а перемещение в воздухе гораздо проще, чем по земле. Ну, и, кроме того, обратите внимание, как четко садится машина, что на землю, что на палубу авианосца. Не удивлюсь, если у нее погодные ограничения по взлету и посадке менее строгие, чем у пилотируемых машин. Да риска для жизни пилота - никакого. Потому что нету там пилота.
P.S. Да. он дозвуковой. Интересы радиолокационной невидимости для ударной машины имеют больший приоритет, чем скорость и пилотажные свойства. Проскользнуть и нанести удар по системам ПВО, а потом уже пойдут сверхзвуковые.
74 посетителя, 30 комментариев, 99 ссылок, за 24 часа