2015/07/23 11:12:11
Это то же самое, что пугать судебного пристава ответными мерами. Дескать, мы придём к тебе домой и у самого у тебя отнимем имущество.
Вместо того, чтобы аргументировано доказывать свою правоту в международном суде, юрисдикцию которого мы признаем,
мы пытаемся запугать тех, кто собирается исполнять решения этого суда.

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который позволит России накладывать арест на имущество зарубежных государств без согласования с ними. Таков наш ответ на проигранное дело ЮКОСа.

В Минюсте поясняют, что эта поправка позволит обеспечить «юрисдикционный баланс» в отношениях между Россией и другими государствами. «Количество исков, предъявляемых к Российской Федерации и ее органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия России на ее участие в деле не испрашивается».
В  середине июня некоторые страны Евросоюза арестовали российские государственные активы по иску бывших акционеров ЮКОСа. Теперь пойдёт ответка.
Непонятно, как это возможно в принципе.

«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.»
Эту конституционную норму уже отменили?
31 посетитель, 87 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа