2015/06/24 13:00:00
Кто-нибудь понял, признает Россия решения международного Гаагского арбитражного суда или не признает?...

На прошлой неделе бельгийские и французские суды  начали процедуру принудительного исполнения решений Гаагского суда по делу "Юкоса". Речь идёт о наложении ареста на государственное имущество РФ, находящееся в этих странах.

"…Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию", - заявил президент России Путин – «…Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции".
Путин добавил: "Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет".

А что же «Наши юристы»? ..))
"Для нас мотивация и правовая аргументация этих решений до конца не ясна, поэтому дать окончательный комментарий пока что невозможно", - заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Аресты российского имущества производятся на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед",
То есть решение суда состоялось почти год назад, а «Нашим юристам»  до сих пор не ясна «мотивация и правовая аргументация этих решений». Они просто сидели целый год и ждали, что же будет ..))

Любопытно, что за это время министр юстиции РФ Александр Коновалов так ни разу и сказал, признает ли Россия решения Гаагского арбитражного  суда и его  компетенцию…
 
70 посетителей, 15 комментариев, 20 ссылок, за 24 часа