2014/09/19 22:00:02
Польша для США, на сегодняшний день, это, как Жириновский для Кремля.
Жириновский выдвигает спорные инициативы, позволяя Кремлю самому «не мараться» и оставаться в тени. Кремль просто изучает потом реакцию на эти инициативы внутри страны и за рубежом.

Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня заявил, что призовет ООН пересмотреть правила работы Совета безопасности с тем, чтобы лишить Москву права вето при рассмотрении вопросов по Украине.

Нет сомнений, что США в курсе польской инициативы и теперь будут тщательно изучать реакцию международного сообщества и просчитывать варианты развития событий.

В этом всё и дело. У американцев есть верные и голосистые союзники, готовые бежать впереди паровоза. А у России таких союзников нет…

На сегодняшний день, правом вето из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН обладают пять постоянных членов, включая Россию и Китай.
Согласно Уставу ООН, за лишение места постоянного члена Совбеза должны проголосовать и ратифицировать своё решение две трети стран-участниц организации, включая самих постоянных членов.
То есть, Россия может наложить вето на решение о лишении ее этого права. Однако, это нежелательное развитие событий потому, что лишний раз подчеркнет её одиночество.

Таким образом, Россию вряд ли лишат права вето. Однако, сам факт обсуждения такой возможности будет для России крайне неприятным.
Нехорошая тенденция…
6 посетителей, 51 комментарий, 62 ссылки, за 24 часа