2016/08/01 00:00:34
Самым патриотичным государством всех времён и народов была древняя Спарта.
При этом, Спарта являлась самым коррумпированным государством античного мира.
По свидетельству Аристотеля и Геродота, спартанские вожди требовали, чтобы простые воины терпеливо сносили тяготы и лишения, а сами легко меняли военные планы за взятку в пару талантов...

Простым спартанцам предлагался суровый аскетизм, терпение и бедность от рождения и до самой смерти. В то же время, алчность спартанских командиров не знала границ.
Вся история Спарты кишит рассказами о подлых взяточниках и коррупционерах в её руководстве…

Например,
«…Спартанского царя Леотихида застали на месте преступления. Он сидел в своем собственном стане на мешке, полном золота, который только что получил от врагов своей родины…» И так далее…

Коррупция в Спарте царила в силу полной закрытости и непрозрачности спартанского общества. Все щели и щелки задраивались патриотизмом.

Спарта имела самую боеспособную армию античного времени. И самых вороватых и неумелых руководителей. Неудивительно, что никто не может назвать ни одной громкой победы спартанской армии. На слуху только громкие героические поражения…

Любопытно… Когда спартанцам во время их самого знаменитого военного похода потребовался честный мужественный человек, они избрали своим предводителем афинянина. Под его руководством спартанская армия смогла совершить невозможное…

…Ценности спартанского общества. Кратко.
Величие лучше комфорта. Официальный культ бедности. Нужно немного потерпеть. Нужно гордиться. Долой науки. Заграница нас ненавидит. Мы её тоже.
И над всем этим парила коррупция…

Из всех древнегреческих государств, конец Спарты был самым бесславным…
87 посетителей, 38 комментариев, 81 ссылка, за 24 часа