2013/01/23 16:49:26
и кто такие творческие люди?


лень это эгоизм. желание наслаждаться жизнью, жить желаниями, стремиться к удовольствиям (веды)

кто такие творческие люди? - бездельники, мечтатели, эгоисты, люди погрязшие в иллюзии

--
UPD

и еще про лень
лень это гуна невежества, т.е. действие на нас внешней силы тамаса

Согласно Ведам, единственное оружие против проявления тамаса – раджас, то есть активные действия. Иными словами лень лечится, но попытка чтения духовных книг в состоянии аласьи не принесет ожидаемого результата, можете не пробовать, нужно просто собраться и «через не хочу» заняться физической работой.

Причем к активной физической деятельности нужно, наверное, прибегать немедленно уже при первых симптомах лени, то есть любой вялости тела и мысли, любой потери энтузиазма и жизнерадостности.


Лариса Шайгородская, инструктор Киевской школы йоги

и еще немного торсунова:

Тело удовлетворяется четырьмя основными вещами: сексом, сном, едой и комфортом. Если есть чрезмерная привязанность хотя бы к одному из перечисленных видов счастья, то в разуме сильно возрастает лень. Лень - это и есть желание телесного счастья. Когда такое желание очень крепко сидит в вашей голове, то заставить себя работать очень трудно. Лень - греховная деятельность, и её результат - это преждевременное старение организма. Лень поражает - всё тонкое тело. В результате прана, ум и разум становятся вялыми и неспособными к продуктивной деятельности, направленной на чьё-то благо. Ленивый человек энтузиастичен работать только для себя.

и еще много торсунова:

Как бороться с ленью?

02:24:51 [Записка из зала] Как бороться с ленью? Повторять молитвы?

02:24:54 Ну представьте, как Вы будете с ленью бороться, повторяя молитвы? [смех в зале]. “Господи, помилуй, помилуй меня, Господи. Помилуй.” [смех в зале]. Когда человек очень ленив, он как проклят, понимаете? И чтоб лень победить, человек должен попасть в круг людей, которые не ленивы. Находясь рядом с человеком, который имеет силу внутреннюю, понимаете, лень слетает с него как стекает с человека вода во время душа. Понимаете? И с ним никакой лени не остается, он становится бодрым в сознании. Если, допустим, лень вас совсем замучила, есть такие монастыри, в которых есть гостиница, езжайте в этот монастырь и поживите там несколько дней, вы там не сможете спать по утрам. Вас будут подскакивать, и вы пойдете на службу. Понимаете? Потому что там очень много людей живет, которые силой воли себя заставляют рано утром вставать. И эта сила, она распространяется везде, если вы ленивый человек, приедьте туда, и поживите, и у вас от лени ничего не останется. Потом, когда опять начнется, опять съездите. Понимаете? Постепенно вы избавитесь от лени.

02:26:11 От лени избавляться можно только с помощью общения с теми людьми, у которых нет лени. Таков путь, нет другого способа избавиться от лени. Второй способ - это ставить ужастика в будильник, чтоб он орал, не его невозможно было никак остановить. Есть даже будильники такие, в Японии придумали, чтобы он перестал звенеть, надо очень сильно его стукнуть об стену. А сильно стукнуть об стену может только тот человек, который проснулся. Понимаете? [смеется]. И он его [Жестикулирует] - все равно орет. Надо очень сильно. [смеется]. И так, вот на этом система основана, но это крайний случай уже.


Лекарство от лени.

00:53:21 От лени есть два лекарства. Первое лекарство – это знание. Второе лекарство – это горе. Горе, горюшко родное. Два лекарства. Первое – знание. Человек знает, что может быть горе. Если человек ленится, вот каждая секунда лени означает секунда горя. Если человек выполняет свой долг в жизни, чем больше он это делает, тем больше он обретает счастья. Каждая секунда выполнения в радости своего долга это секунда будущего счастья. Каждая секунда лени, секунда горя. И потом человек уже не может терпеть это горе, которое возникло от его лени, и он свою горькую пьет. Горькую лакает.

00:54:21 [вопрос не слышно]

00:54:24 Значит, надо тогда выполнять свой долг. Так? Когда человек не выполняет свой долг от лени, лень возникает из-за отсутствия цели в жизни. Отсутствие цели в жизни возникает из-за невежества. Когда у человека была когда-то цель в жизни, он сказал себе: ничего, цель моя подождет, сейчас расслабимся. Расслабился на пару жизней, потом забыл цель. Цель забыл, не знает что делать, чем заниматься-то я не знаю, мне ничего не нравится, ничего не люблю делать, что за цель в моей жизни, нет цели. Лень есть, цели нет. Два варианта: или у вас родится песня в голове «Играй невеселая песня моя», невеселая жизнь станет, горе придет, второй вариант – получите знание, что так делать не надо. Два варианта есть.

00:55:40 Ленивый человек не найдет себе супругу хорошую, ленивая женщина не найдет себе хорошего мужа. Так? Там противоположности действуют, объясняю. Если женщина очень ленивая, хочет, чтоб за нее все делали, она настраивается на такого человека, который все делает за других, но в состоянии агрессии. Он будет ее пилить и делать все за нее. Кто-то смеется. Вот. А, если человек сам делает все в агрессии, значит, он будет находить себе ленивых людей. Человек в агрессии трудится всегда, ему только ленивые попадаются. Он думает: да, что же это такое, ну сколько можно. Это все проблемы, связанные с Марсом.

00:56:39 На самом деле, это Марс тут вообще ни причем, это проблема с нашим сознанием связана. Марс просто решает эти проблемы. Это полубоги, они чем занимаются? Вот Марс, чем он занимается? У него такая задача, всем нам он служит, он нам всем дает силы, силу деятельности, и смотрит, как мы ею пользуемся. Он нам дает эту силу, всем. Он жил много-много жизней, и накопил огромную силу деятельности, он начал отвечать за многих людей. Бывает царь, допустим. всей земли, а есть, допустим, руководители целой Вселенной, понимаете.

00:57:19 И у него есть такая сила, а это то же самое живое существо, тоже с атом, душа та же самая, с атом, но наделена таким могуществом, что управляет этой силой, деятельностью всех людей, допустим, на земле. Понимаете, управляет этой силой. Он дает, пожалуйста, пользуйтесь, сколько заслужили, столько и берите, нет проблем. Вопрос только заключается в том, что вы с ней будете делать, понимаете? Поэтому, я вам не даю знания, как лечиться камнями. Ну, усилите вы у себя силу Марса, и что вы натворите потом? Если Марс не с благости находится у вас, если сила ваша внутренняя не в благости, что вы натворите?



UE6gpge2mt8

Предназначение человека - победить себя.

01:12:13 В этом заключается предназначение человека. Человек должен победить себя в своей жизни. Первое, что он должен сделать - победить себя. И для этого существуют определенные правила. Самое первое правило и главная цель в жизни человека - это научиться быть самодостаточным. И есть только один способ для осуществления этого правила. Это молитва или медитация, или настрой благоприятный, то есть это каждый по-разному это все понимает. Но суть это одно и то же. Человек в звуке своем направляет свой разум к источнику счастья. В этом заключается идея. Прямой контакт с источником счастья. Не через плоды своего труда и своей жизни, не через то, что ты что-то в жизни урвал и счастье получил, а напрямую. Не то, что когда жена будет, я буду счастлив, а прямо сейчас надо быть счастливым, прямо сейчас. В этом заключается смысл жизни человека.

Это первое предназначение и самое главное человека - утвердиться в себе, стать человеком твердого разума или стать человеком мудрым - это и есть мудрость, когда человек звуком побеждает свое сердце. Сердце становится самодостаточным, оно излучает радость внутреннюю и этот человек чувствует сначала сильное спокойствие, которое идет изнутри, потом это спокойствие превращается в радость, и потом эта радость превращается в счастье. То есть, человек постепенно становится... как сгущается, допустим, молоко и превращается в густое масло, точно так же счастье человека, которое кипятит свой дух, то есть, молитвой, оно постепенно сгущается и становится очень густым, таким счастьем сияющим. И это сияющее счастье оно исходит от человека, и человек становится святым. Потому что, когда на такого человека смотришь, все беды в жизни уходят из головы. Просто смотришь на такого человека и становится легко жить. Тебе ничего в жизни не надо в результате.
0 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа