2017/03/23 22:53:34


Очередная попытка купить на айхербе что-то полезное/оно же вкусное для моего восьмилетнего шотландского вислоуха закончилась традиционно ничем - есть эти симпатичные рыбки кот отказывается наотрез. Попробовал один раз, плюнул, дескать, кушайте сами, дорогая хозяйка... Интересно, а такое вообще работает, кто-нибудь в курсе?

Купила недавно вот этот продукт - Pet Naturals of Vermont, Hairball, For Cats, 30 Chews, 1.59 oz (45 g), симпатичный пакетик с жевательными таблетками для кошек в форме рыбок.

В теории, кошки, уделяющие много времени уходу за шерстью, вылизывая себя с головы до ног, спонтанно проглатывают большое количество выпавшей шерсти, которая скапливается в желудочно-кишечном тракте (он у кошек оооооооочень длинный), формируя волосяные комочки, что обычно приводит к рвоте и чувству дискомфорта в кишечнике.
HAIRBALL – это формула, помогающая естественным образом снизить риск образования волосяных комочков. Комплекс, включающий комбинацию различных видов пищевой клетчатки, в том числе семя подорожника Psyllium, богатое растительной слизью, способствует стимуляции кишечного транзита. В результате проглоченная шерсть не скапливается в желудке и не отрыгивается, а регулярно выводится с фекалиями через кишечник (ну, должна выводиться, по идее).

Hairball стоит сейчас $3.26, раньше, помнится, видела его на сайте подороже. Упаковка удобная, маленький плотный пакет с зип-застежкой:




В составе есть цинк (144 промилле) 0,4 мг, биотин 0,026 мг, Омега 6 жирные кислоты 150 мг, Омега-3 жирные кислоты 30 мг, а так же сухие пивные дрожжи, натуральный куриный ароматизатор печени, глицерин, сафлоровое масло, сухая сыворотка, соевый лецитин, мальтодекстрин, альгинат натрия, сульфат кальция, порошок подорожника, льняное масло, клюква, цинка протеинат, пропионовая кислота (консервант), смесь токоферолов ( консервант).

Этот продукт предназначен только для периодического употребления или прикорма. Формулировка производителя "некоторые домашние животные могут считать это удовольствием" даже повеселила:)

Рекомендации по применению: для общего здоровья и шерсти - 2 рыбки ежедневно, для борьбы с волосяными комками (пресловутое выведение Hairballs): 4 рыбки два раза в день, в течение 2-4 дней или до тех пор "пока результат не произойдут".
Из не понятого мной лично осталось одно - а если кошка не посчитает Hairball удовольствием, как уговорить ее съесть эти самые рыбки? Они довольно крупненькие, как обычные таблетки в горло не запихнешь, подавится.

А вот и герой дня, который отказывается добровольно есть эти наверняка исключительно полезные рыбки:



Нет, сначала он вполне себе с интересом воспринял мое "Мууууууурзя, а посмотри, что мамочка тебе купила на айхербе, ай-ай, какая вкусняшка....", характерный хруст пакетика, как всегда, привлек кошачье внимание - обнюхал одну рыбку (они пахучие!), лизнул, посмотрел на меня своими желтыми глазищами как на врага народа и гордо удалился. Предлагала еще пару раз - ни в какую, сколько ни ползала вокруг кота на карачках. Покрошила в миску с едой - кот решил обойтись без еды, от греха подальше видать. Суточного голодания и скорбного выражения лица вислоуха теперь уже я не выдержала, сдалась и отстала:)

Большой проблемы в этой неудаче я не вижу - кот, по мере необходимости, с удовольствием ест специальную травку в горшочке и проблем с пищеварением вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) у него нет, а мне все же интересно - а ваши кошки такое едят? И как, действует?
12 посетителей, 15 комментариев, 32 ссылки, за 24 часа