2017/03/01 23:07:22


Коллагеновую маску с этой узнаваемой розовой свинкой на этикетке производства корейской масс-маркетовской компании Elizavecca, неоднократно упоминаемую в последнее время в нашем сообществе за якобы дивные уходовые свойства, при всем своем известном скепсисе я купила по двум причинам, одна из которых - прямо таки распирающее меня желание разразиться вот этим самым постом, что удачно, в общем-то, совпадает с текущей 15% скидкой недели на этот продукт. А о второй самой важной причине я расскажу уже под катом:)

Собирая материал для отчета о Elizavecca, Green Piggy, коллагеновая желеобразная маска для лица, 3,53 унции (100 г) я с интересом прочла приличное количество отзывов на сайте об этом продукте. Три четверти респондентов остались удовлетворены и даже более своей покупкой, а вот оставшаяся часть - в глубоком недоумении "что это было"? Так вот о том, что это такое я и хочу вам сейчас рассказать:)

Начну обзор с приятного - упаковки и консистенции.



Здесь корейцы как обычно на на высоте - целлофан, защитный стикер, номер под аллюминиевой пленкой, который можно пробить на сайте на предмет подлинности товара, мембрана, ложечка...
Даже упаковка из дешевого пластика выглядит на диво прилично.



Любимая игра всех восторженных покупателей - проводим углубление в содержимом:



И любуемся, как через несколько секунд поверхность начинает жить своей жизнью и шевелиться:



Пока снова не превратится в идеально ровную:



Кусочек вытащенной из банки маски легко размазывается на пальцах и распределяется по коже:



Маска имеет приятный бежевый цвет и легкий, но очень стойкий запах, в котором слегка угадывается что-то желатиново-холодцовое.

Чудеса этой консистенции легко объяснимы перечнем ингредиентов. В нем гидролизованный коллаген (50%), вода, дипропиленгликоль (растворитель), ПЕГ-240 сополимер бис-децилтетрадецет эфир, глицерин (увлажнитель), глицерилстеарат / ПЕГ-100 стеарат, каприловые/каприновые триглицериды, масло макадамии, диметикон, метилпарабен, натрия гиалуронат, феноксиэтанол, аллантоин, экстракт семян какао, токоферол ацетат, полиглутаминовая кислота, экстракт ферментированных соевых бобов, пропилпарабен, аденозин, динатрия ЭДТА, ароматизатор.

Большинство оставивших положительные отзывы об этой маске рассуждают на предмет полезности гидролизованного коллагена в части возможности проникновения его частиц через кожный барьер вглубь тканей, этакой "поддержке кожи изнутри". Гм... Да, гидролизованный коллаген - это уже фрагменты белка (протеина), аминокислоты малы, конечно, но ничем не подтверждается их способность стимулировать фибропласты человека к синтезу новых коллагеновых волокон, равно как и возможность встраиваться в коллагеновый матрикс человеческих тканей. Теоретически, даже попав внутрь эпидермиса, чужеродные аминокислоты выводятся из организма через лимфоток, а те частицы, которые превышают размер 100 килодальтон (молекулярный вес) вообще самостоятельно трансэпидермальный кожный барьер преодолеть не в силах. Тем не менее, коллаген в составе маски в любом случае дает такие положительные эффекты, как:
- самостоятельную регенерацию кожи за счет создаваемой им окклюзии тканей,
- увлажнение, за счет способности удерживать большое количество воды на поверхности кожи,
- легкий лифтинг за счет стягивания тканей кожи под пленкой,
- продление действия масел и экстрактов, введенных в состав, что позволяет производителю использовать их меньшее количество.

Из сомнительного. Смущает меня несколько на четвертом месте в составе PEG-240/Hdi copolymer bis-decyltetradeceth-20 ether - синтетический сополимер, в какой-то части именно ему маска обязана своими волшебными свойствами моментально восстанавливать свою структуру. Фактор опасности вещества по базе - 7, а безопасный процент ввода не должен превышать 1%. Но здесь он идет даже впереди обычного глицерина, который обычно вводят в не менее 5% количестве.
Есть в составе и нежно "любимые" мной в кавычках силиконы и консерванты парабены - несмываемый водой диметикон, метилпарабен и пропилпарабен, повторяться сейчас не буду, подробно писала о них здесь, в посте про героев нашего времени.

Из интересного в составе маски, помимо пресловутого коллагена, аллантоин, экстракт семян какао, немного гиалуроновой кислоты и экстракт ферментированных соевых бобов, исключительно популярный в Азии косметический ингредиент.

Касательно применения указаны такие рекомендации: "Умойтесь и нанесите на лицо тоник, затем нанесите маску и нежно массируйте все лицо в течение 2 минут, оказывая легкое давление. Разогрейте ладони, потерев их друг о друга, и приложите к лицу для лучшего впитывания."
Заметьте, кстати, на сайте ни слова о том способе применения, который фигурирует из отзыва в отзыв - дескать, наносим на ночь поверх обычного ухода, утром просыпаемся девочками. Никаких указаний на предмет смывания и прочих нюансов - а, делайте, что хотите, вы и сами умные, наверное знаете, чем смывать коллаген и силиконы:)

Теперь собственно о применении. Глядя на состав до покупки, я предполагала, что нанеся маску на кожу на ночь поверх обычного ухода, максимум, который можно получить - это окклюзию кожи длительностью в 6-8 часов (ну, сколько вы там спите).
Из теории. Создание на поверхности кожи окклюзии, препятствующей трансэпидермальной потере влаги - наверное, самый старый метод увлажнения при использование веществ, создающих на поверхности кожи водонепроницаемую пленку, препятствующую испарению. Таким образом достигается эффект компресса (окклюзионной повязки), что восстанавливает и улучшает диффузию жидкости из капилляров дермы в эпидермис. Увлажняющие средства с окклюзионным эффектом применяются главным образом в дерматологии, при лечении заболеваний, сопровождающихся повышенной сухостью кожи и воспалительными процессами, в косметологии после пластических операций, таких как шлифовка кожи, а также для защиты кожи при частом контакте с детергентами, полезное качество, что ни говори. Вот тут мы как раз подошли к тому, зачем я эту маску купила - чтобы использовать ее вместо отечественного медицинского гидрогеля Эмалан, который покупаю регулярно, но стоит он значительно дороже.

На практике применительно к лицу все оказалось не так просто.
Окклюзия вызывает прилив крови и жидкости к изолированным тканям - отек и покраснение, что применительно к лицу имеет свои нюансы. Возможно, что для бледно-зеленой худенькой девочки с небольшим объемом лицевых тканей или их недостатком проснуться утром с "налитым как яблочко лицом и нежно-розовой кожей" - это просто счастье какое-то. Может быть. Но если от природы у вас круглая мясистая моська и "щеки", а цвет кожи в жизни не бледный ни разу - есть реальные перспективы после ночи с этой маской на лице утром выглядеть отекшей и помятой краснорожей алкоголичкой, даже если крепче кофе вы ничего не употребляете. Отек, знаете ли, не всем идет. Так что спать в этой маске я всем в подряд не советую.

Что касается массажа по чистой коже с маской, рекомендованного на айхербе - кстати да, этот метод работает. Делаю иногда из интереса. После легкого массажа с похлопыванием я оставляю маску на коже на пару часов вечером, пока не сплю. Лицо под пленкой разогревается, кровь приливает, коже душновато, но несколько часов терпимо. Смываю маску обязательно с гелем для умывания - благодаря коллагену, полимерам и нерастворимым водой силиконам смывается она нелегко! После такого окклюзионного компресса нормальные/обычные/человеческие сыворотка и крем от JJB впитываются кожей на ура.

И все же основное применение Green Piggy для меня - это уход за руками, которым в жизни достается больше всего, несмотря на то, что любую работу по дому я делаю в защитных перчатках. Но бесконечное мытье рук все равно имеет место быть в течении дня и даром для нежной кожи не проходит. Вот тут окклюзионная пленочка как раз кстати. Под ней кожа регенерирует и остается увлажненной. Кутикула с ней нежная, ногтям тоже приятно. Любые повреждения, царапины, ожоги заживают под этой маской очень быстро - таковы регенерирующие свойства временного ограничения воздухообмена, да.

Подводя итог - Green Piggy с успехом можно использовать как эффективный окклюзионный компресс для восстановления поврежденной кожи, при этом надо с пониманием относиться к тому, что не маска творит какие-то особенные чудеса, а это ваш организм под ее плотной пленочкой эффективно какое-то время работает, восстанавливая кожный покров самостоятельно. И не допускайте неконтролируемой окклюзии на коже в течении долгого времени, она должна дышать!

Спасибо за ваше внимание, признательна всем, использующим мой реферальный код TST251 при оформлении своих покупок, а здесь ссылки на посты по теме "маски", которые могут быть вам интересны:

шокомаска1.jpg про шоколадное СПА на дому
DSC02380.JPG про гликолевую маску от JJB


36 посетителей, 45 комментариев, 73 ссылки, за 24 часа