2016/04/28 11:39:09
"Пусть пища будет вам лекарством, а лекарство пищей", - завещал Гиппократ. Это выражение на 100% можно отнести к замечательному овощу брокколи, одному из самых полезных, хоть и не очень вкусных)
Помимо множества витаминов и минералов, в ней содержится вещество сульфорафан, которое убивает бактерии, вызывающие некоторые виды язв желудка, а также имеет антираковый эффект, т.е. способно убивать раковые клетки и замедлять рост опухоли. Также сульфорафан является одним из лучших натуральных средств для борьбы с развитием остеоартроза – наиболее распространенной формы артрита, то есть дегенеративного заболевания суставов. Органическое соединение сульфорафан, которым богата брокколи, успешно блокирует ферменты, которые разрушают ткани хряща и приводят к заболеваниям коленного и тазобедренного суставов. Теперь ученые пытаются разработать препараты на базе этого химического вещества, которые бы оптимально усваивались организмом человека.




Now Foods, Real Food, Семена брокколи, 4 унции (113 г)


Максимальное количество сульфорафана содержится в проростках брокколи. В отличие от многих других, это вещество всё содержится в семени и по мере роста равномерно распределяется по всему растению. В маленьком ростке и во взрослом растении, весом в 1 кг, содержится одно и то же количество сульфорафана!
Так что, тем кто хочет полезно питаться и при этом не любит брокколи, стоит попробовать её ростки. Достаточно порастить и съесть пару ложек семян, чтобы получить в 50 раз большую пользу, чем от одного качана брокколи.

Также ростки брокколи - хороший источник клетчатки и витамина С. В одной столовой ложке семян около 60% от дневной нормы витамина С.

Для проращивания возьмите одну-две столовых ложек семян, промойте водой, потом залейте слабым раствором марганцовки на 5-10 минут, ещё раз хорошо промойте, и оставьте на ночь замачиваться в воде. Утром положите в проращиватель, банку или просто во влажную марлю на тарелку. Оставьте дня на три в темном месте или под крышкой, периодически промывайте водой комнатной температуры. На 2-3 день появятся ростки.



Прорастают семена брокколи неравномерно, поэтому я перекладываю их в миску с водой, и те семена, что уже достаточно прорасли, оказываются на поверхности, я их отделяю, промываю и ставлю на свет, чтобы ростки наполнились хлорофиллом.




Уже на следующий день они зеленеют, можно есть) или подержать ещё пару дней, тогда будет совсем зелень. Не забывайте промывать хотя бы пару раз в сутки.




Можно съесть в чистом виде, можно добавить в салат и заправить, например, очень полезным конопляным маслом, о котором я уже рассказывала. Или можно сделать соус, смешав с чесноком и сметаной.
Ростки имеют легкий капустный запах, на вкус тоже немного похожи на листья белокочанной капусты.



Другие посты о проращивании семян:











Если этот пост был вам полезен, то можете сказать мне спасибо, применив мой реферальный код ZRZ108 при оформлении заказа :)


57 посетителей, 85 комментариев, 83 ссылки, за 24 часа