2015/03/04 17:22:40
самым действенным против насморка, гайморитов и начинающегося тонзиллита оказался не чудо спрей (которых у меня было много, в том числе приготовленные смеси из разного), а специальный чайник для промывания носа.
Необязательно на айхербе, он, я думаю, продаётся в магазинах с аюрведическими товарами. Но я покупала на айхербе, керамическую версию (всё время очкую уронить в ванной и разбить) - http://www.iherb.com/Himalayan-Institute-Ceramic-Neti-Pot-1-Pot/5968
Сначала взяла их же соль для промывания, но потом она кончилась (вместе с деньгами) и купила хорошую мелкую морскую в магазине - эффект тот же. При зелёных соплях - раствор фурацилина.
В качестве профилактики достаточно 1 раз в день солёной водой промывать. Когда у сына начинаются траблы с носом (самое больное место у него), промываю до трёх раз в день. Эффект есть. И корочки, если они начинают образовываться в носу, тоже пропадают.
Педиатр наш сказал, что лоры этот чайник не любят, типа можно в ухо налить, но если правильно наклонить голову, то не попадает (а как оно попадает - тоже знаю, так как попадало). Детям от 7 лет можно смело, если ребёнок в этом возрасте не болеет часто отитами (тутя бы не стала).
Раньше пользовались аквалором (ребёнку), но его сколько надо, себе я уже перестала покупать, промывала шприцем, но с чайником это гораздо удобнее, так как объём жидкости, проходящий через нос, горазо больше.
44 посетителя, 58 комментариев, 100 ссылок, за 24 часа