2015/02/03 13:41:24
И снова я, и снова за помощью.

Дано: мне 35, кожа комбинированная, с блестящей Т-зоной, зимой – ближе к сухой. 3 года назад зимой с лицом начался ахтунг. Это было ещё до айхерба. Кожа стала сохнуть, зудеть, периодически появлялись покраснения. Особенно, страдала Т-зона почему-то. На ней прямо была корочка, которую не видно, но чувствуется на ощупь. Лоб, крылья носа и участки рядом с носом постоянно шелушились. Я не аллергик, косметику на тот момент не меняла. В общем, это не аллергия. Тем более, что помимо проблем с лицом, были проблемы и с кожей на теле.

Тогда мне помогло длительное лечение у гомеопата. Ну и переход на продукты с айхерба.

Сейчас, на фоне беременности, родов, зимы, сухого воздуха, лактации и жизни проблема вернулась. Не в такой острой форме, но тем не менее. Снова сильно шелушиться Т-зона, на ощупь как бы покрыта корочкой, при рассмотрении под микроскопом покрыта сеточкой мелких морщин. После умывания ощущение ужасной сухости и стягивания. На некоторые привычные средства реагирует сильным и длительным покраснением. Мой арсенал, в общем, не справляется.

Я предполагаю, что это обезвоживание. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Поскольку я кормящая мама, то принимать что-либо внутрь, кроме воды, для решения проблемы пока не могу, на гомеопата нет денег, а проблему решить очень хочется, ибо мучаюсь :(

Собственно, вопрос: посоветуйте, пожалуйста, какие-то действенные увлажняющие средства? Не питательные, а именно сильно увлажняющие? Интересуют, скорее, дневные кремы и сыворотки. Но и любые другие идеи с благодарностью выслушаю.

Ну и чтобы два раза не вставать. Есть тут кислотные гуру или люди, разбирающиеся в составах и химии? Как считаете с ГВ кислоты – абсолютное зло? Или всё же нет? В сети очень разные мнения на этот счёт. Купила Life Flo Health, Retinol A 1%, Advanced Revitalization Cream, и только потом подумала про ГВ. Теперь не использую, боюсь :-/

Ну и с моей проблемой стоит ли использовать кислоты или это усугубит ситуацию? Вообще на кислотный тоник и умывалку сейчас реагирует сильным покраснением, но вроде бы это в пределах нормы?

Реферальные ссылки приветствую. Правда не в курсе, разрешено ли это правилами.
42 посетителя, 2 комментария, 83 ссылки, за 24 часа