2017/05/16 20:08:01
А вы помните игровые автоматы? Их "золотая эпоха" началась в 80е, и завершилась в самом конце 90х. Сегодня, когда у всех дома есть компьютеры и игровые приставки, платить деньги за то чтоб пять минут поиграть в видео-игру может показаться странным. Но в те годы специализированное железо игровых автоматов было способно на значительно лучшую графику, чем домашние варианты. Сейчас на Западе это время уже прошло, и, например в Америке, автоматы не пользуются особой популярностью.



В Японии же эти видеоигры никуда не делись! Наоборот, многоэтажные салоны платных автоматов до сих пор пользуются огромным спросом среди местных жителей, а потому, японцы продолжают создавать новые, интересные и необычные игры в этом формате.

Думаю, одна из причин долголетия этого развлечения тут лежит в том, что в Японии крохотные квартиры, в которых не очень приятно проводить время, когда не спишь. Именно поэтому в стране куча всяких типов заведений, где можно находиться в свободное от работы время - одному или с компанией. В добавок к привычным нам ресторанам, барам и кинотеатрам тут множество караоке-клубов, онсенов, и да, игровых салонов.

1. Один из типов таких салонов - Пачинко. Но это не совсем игровые автоматы, а скорее разновидность азартных игр (цель игроков - выиграть различные призы). Плюс, в салонах пачинко всегда невероятно накурено. Короче этот пост будет не о пачинко, а о более традиционных автоматах. Хотя когда речь заходит о Японии, слово "традиционный" тоже надо использовать осторожно.



2. Это красное здание с надписью SEGA - типичный многоэтажный игровой салон. В данном случае мы находимся в Акихабаре, одном из районов Токио, но подобные заведения встречаются во всех крупных коммерческих центрах страны.



3. Когда я только приехал в Нью Йорк в 1992 году, игровые автоматы стоили здесь по 25 центов. У меня не было денег, чтобы в них играть. В смысле, 25 центов у меня конечно были, но я не собирался их тратить на такие мимолётные вещи, как игровые автоматы. Свои карманные расходы я копил на что-нибудь поистине важное. Например на GameBoy. И в то же время я мог часами смотреть, как другие играют в Street Fighter 2, завидуя их богатству из 25-центовых монет. Сейчас автоматы в Японии стоят по 100 иен, или около доллара - то есть за 25 лет всё подорожало в четыре раза. Заметьте, рядом со щелью для монет есть место, прикладывать платёжную карту заведения. Думаю такими пользуются настоящие завсегдатаи этих салонов.



В большинстве заведений, система с удовольствием считает не только карту заведения, но и Пасмо со Суйкой. А на карту заведения некоторые игры сохраняют прохождение/статистику/отпертых персонажей.

4. Для остальных здесь есть разменные машины. Они принимают купюры до 10,000 иен ($100), и выдают мелочь в различных конфигурациях. Видите, сколько разных кнопок?..



5. Для меня самыми интересными игровыми автоматами всегда были вот такие видеоигры, с красочной мультяшной графикой. В начале 90х только их особые процессоры могли изобразить таких персонажей высотой в 2/3 экрана, тогда как на домашних приставках бегала крошечная фигурка Марио.



6. Но, явно у Японцев совсем другие приоритеты. Все первые этажи игоросалонов заполнены автоматами-хваталками. Ну такими, где клешня хватает приз, и тащит его в дырку, а он потом выпадает в поддон игроку. В этих автоматах разыгрывается много разнообразных призов. Главное понимать, что выиграть их практически невозможно.



7. Вот например кукла, с такими формами, и в столь коротком платье, что кажется, она сошла с обложки одного из японских порно-комиксов.



8. Девочки решили скооперировать для выигрыша приза - плюшевого инопланетянина из Истории Игрушек. Но даже если они очень чётко направят клешню на желанного чудика, скорее всего ничего не получится. Всё дело в том, что эти штуки обычно недостаточно сильные, чтоб схватить тяжёлую игрушку. (Кстати в большинстве таких автоматов силу клешни может настраивать хозяин салона.)



9. А вот взрослый дядя пытается выиграть бурундучка из Чипа и Дейла. Интересно - для себя, или для дочки?..



10. Ещё есть такие автоматы, где разыгрываются сладости.



11. Работники салона выстраивают пирамиду из конфет, на прочном основании из квадратных ирисок.



12. Задача игрока, зачерпнуть другие конфеты ковшом на движущуюся полочку, чтоб они столкнули всю башню. Проблема в том, что в отличии от подставочных конфет, эти все неправильной формы, и очень легко сваливаются в сторону под натиском. При мне этот парень закинул в автомат намного больше денег, чем стоили бы все конфеты в пирамиде, так в итоге и не сдвинув её.



13. Кроме конфет, есть автоматы, в которых игра идёт на жетоны - подобные вы наверняка не раз видели.



14. В них кажется, что вот вот, и гора этих монет перевалится через край (не уверен, на что они годны). Но на самом деле туда можно ещё много денег накидать, прежде чем что-нибудь посыпется.



15. Ещё одна непонятная игра, чем-то напоминающая рулетку, вокруг которой у каждого игрока свой экран.



16. Но давайте поднимемся на этаж повыше. Тут различные "ритмические" игры. Пожалуй самая известная из таких - "Dance Dance Revolution" появилась на западе в самом конце 90х. Игроки должны были прыгать по нужным квадратикам в такт музыке, в результате чего танцевали герои на экране.



17. Сегодня в Японии есть новая версия этого автомата, избавленная от громоздкой подставки - игроки вытворяют свои движения на тонком коврике, а графика их персонажей намного круче. Вообще это всегда здорово посмотреть, как играют в такие игры эксперт - чёткие заученные движения похожи на подтанцовку к современным музыкальным клипам.



18. А вот автомат-барабан. Тут целый ряд стоит, можно барабанный оркестр устроить. Картинка показывает какой ритм надо отбивать, и игрок старается из него не выбиваться.



19. Девочки тоже в такое не прочь сыграть.



20. Ещё одна ритмическая игра, так и не понял, в чём тут фишка, но руки у парня прыгали в такт со странными геометрическими формами на экране. Всё пищало, гудело, и сверкало. Короче, по моему он выигрывал.



21. А это версия для настоящих принцесс, где надо быстро и в такт нажимать на правильные драгоценные камни.



22. Короче тема ритмических игр в Японии очень популярна. Смотрите сколько!



23. А это не совсем игровые автоматы, но таких в каждом салоне по целому отделу. Это фотобудки, для девочек.



24. Здесь они могут прифотошопить себе различный макияж, и прочие разные прибамбасы. Короче, это как фильтры в приложении Snapchat, только за деньги! Девочкам очень нравится, они набиваются в такие по несколько человек сразу, и наводят себе виртуальную красоту. Потом эти фотки вроде как на месте печатаются.



25. Перед тем, как перейти к более привычным видео-играм, покажу вам ещё воздушный хоккей. Он почему-то стилизирован под старую игру PacMan, при этом рассчитан на игру парами (или двумя руками?) и обещает, что игра ведётся несколькими "шайбами" одновременно. Тут висят пластмассовые стенки, на случай, что шайба отправится кому-нибудь в лицо. К сожалению, так и не увидел эту игру в действии.



26. Поднимаемся дальше. Вот эти автоматы уже более привычны. Водилки с настоящим рулём - один из немногих жанров, который сохраняет хоть какую-то популярность на Западе, потому что дома такое воспроизвести до сих пор довольно дорого и громоздко.



27. Тут даже есть версия Марио Карт для четырёх игроков. Каждый садится в своё кресло, платит за себя, и они все гоняют по виртуальным трассам.



28. А вот посмотрите на этот шедевр. Знаете что это?..



29. Это стратегия на игровом автомате. Игроки гоняют армии по полю, атакуя противников. У нас такого точно нет! (Может стоит добавить ещё один пункт в список японских чудес?)



К игре фанаты докупают пачки карточек с героями, раскладывают их по плоскому полю перед экраном, игра карточки распознаёт и позволяет использовать своих героев в игре. Есть более и менее редкие герои.

30. Что это? Вижу, тут есть Покемоны, но это скорее похоже на домашнюю приставку, чем на автомат. Может демонстрационная модель какая-то?..



31. Как правило популярные автоматы стоят целыми рядами, много одинаковых сразу. Вот какая-то игра, где мультипликационные девушки превращаются в военные корабли-авианосцы времён Второй Мировой. Очевидно что-то новенькое, потому что там где-то 20 штук стояло.



32. Какая-то леталка, с двумя джойстиками. Судя по картинкам она сделана по мотивам одной из игр серии Final Fantasy.



33. Вот он! Старый добрый Стрит Файтер (это какая-то эксклюзивная для Японии модификация Street Fighter 4, с просто пошлым количеством персонажей на выбор). У нас, когда они были популярны, возле таких машин часто стояло по два человека, и рубились друг с другом. В японских салонах всё цивильней. Один игрок - один автомат, а сражения с противниками проходит через сетевое подключение. Поэтому над каждым автоматом стоит номер.



34. Вообще тут очень много игр такого типа, где два крупных персонажа мочатся на какой-нибудь арене различной интерактивности.



35. Что круто, есть автоматы-коллекции, где в одну машину заложено несколько дюжин старых игр-мочиловок. Кидаешь свои сто иен, и выбирай на свой вкус, во что играть. Я хотел найти Samurai Shodown, но в итоге всё же запустил этот самый Супер-Пупер-Стрит-Файтер-4-турбо-элит. Или как он там.



36. Но я же не знаю никаких комбинаций кнопок! Так что меня тут же, в четвёртом раунде одолел этот знаменитый парень в красных труселях, со странным русским именем Зангиеф.



37. В салонах игровых автоматов можно встретить японцев абсолютно всех мастей - это народное развлечение. Да, в рабочее время здесь чаще всего встретишь мальчишек школьного возраста, которые составляли когда-то главную клиентуру подобных заведений в Америке.



38. Но после работы сюда приходят офисные работники в бизнес-костюмах. Саларимэны снимают таким образом накопившийся за день стресс.



39. Кто-то выкладывает рабочий лаптоп прямо на консоль автомата, иногда используя его, чтоб находить новые стратегии игры.



40. И да, большинство играющих здесь - парни.



41. Но довольно часто видел и девушек, беспощадно мочащих своих виртуальных оппонентов в какой-нибудь King Of Fighters.



А вы играли когда-нибудь в такие автоматы? Тратили денежки, или через эмуляторы резались? Была ли у вас любимая игра? (Только не говорите, что это была Golden Axe!)

отсюда
 
42 посетителя, 3 комментария, 86 ссылок, за 24 часа