2017/03/16 11:04:55
В честь шевченковских дней решила таки добраться до давно лежащего кирпича на 690 страниц под оптимистическим названием "Поховання на могилі". По сути - это сборник архивных данных о жизни Шевченко, поданных через воспоминания людей, которые с ним были знакомы на расстоянии одного рукопожатия.

Я, конечно, еще не прочитала все (потому что параллельно читаю еще 2 книги), но уже на двухсотой странице мнение сформировалось окончательно.

Вот представьте себе персонаж, который встревает во все сетевые разговоры, часто сам их инициирует простыми вопросами "а куда вы собираетесь?" "а что это у вас в сумочке лежит?", и на любой ответ выворачивает свою одну-единственную мысль. Мысль эта обычно проста, как угол дома и выражается примерно десятком слов "а вот когда всех олигархов перережут, тогда и (тут подставляется произвольная комбинация из ответа собеседника).

Ну например.
- А куда это вы идете, уважаемая?
- Да вот иду субсидию на газ оформлять
- Ну ничего, вот перережут всех олигархов, тогда и субсидии не нужны будут.

Или разговор двух женщин, одна другой:
- Полиция совсем уже разленилась, третий день, как машину угнали, они все ищут
- Ой, да не говорите, им бы только селфи делать да штрафы за парковку выписывать
(вклинивается персонаж):
- А вот когда перережут всех олигархов да министров, да не будет никого богатого, как и воровать никто не станет!

Представили, да? Не сложно, собственно, у нас полфисбука в таких блаженных дурочках засижено. Бродят туда-сюда по тредам, рассказывают, как нужно было победить Путина еще в 2014; как нужно снести революционной волной "киевскую хунту"; какая Юля с Гадей молодцы и святые, дайте им порулить; и как сразу весь русский мир скукожится и опадет вялой виноградиной прямо на границе, как только вся Украина, и стар, и млад, единомоментно перейдет на украинский. Пусть корявый и безграмотный, но защищающий посильнее арты на нуле.

Сто лет назад такие вот радетели за счастье простого народа уже пришли к власти в нашей стране в том числе. Мы все знаем, чем это закончилось. Оттого мне каждый раз, когда я читаю этот незамутненный разумом популизм - снесем панов и заживем, перевешаем всех жандармов и сразу свобода настанет, спалим всех богатых и не станет бедных - каждый раз мне приходится сдерживаться, чтобы не заорать в книгу "да ты же долбанный идиот! у тебя же мысль даже на полшишечки дальше "всех богатых - на палю" не идет! чем ты дальше будешь заниматься? кого дальше сносить, чтобы всехние щастье наступило?". Но я пока сдерживаюсь.

Двести страниц убористым почерком крипаки, селяне и прочие батраки восхваляют Шевченка за то, что тот:
- ходит в драном сукне, как бедняки (хипстеры его бы не поняли)
- скрупулезно записывает поименно всех панов, которые плохо относятся к наймитам (бить людей плохо, согласна)
- целыми днями пишет и рисует (видеоблогеры удавились все от зависти на месте)

Двести страниц из одного творчески одаренного человека невежественное большинство тщательно лепит Героя. В ход идут самые настоящие орудия информационного поражения - слухи, легенды, новостные дайджесты агентства ОБС (Одна Бабка Сказала). Шевченку приписываются поступки, которым прославились до того все мало-мальские значимые исторические личности; ему вменяют в авторство слова, которым сотни лет; он оказывается в нескольких местах одновременно, отбивается от стаи волков пучком соломы, а от одного его имени паны обращаются в соляные столбы и рассыпаются от ветра.

Когда я месяц назад утверждала, что нельзя считать его гением. Его роль - это роль успешно заявившего о себе бунтовскими стихами лирического героя, а всеукраинская истерия вокруг его творчества - это всего лишь удачный пиар, как бы он не назывался 200 лет назад. Месяц назад это было всего лишь мое ощущение. Ну и немного цитат Ивана Франка. Сейчас же - это твердая уверенность. Уверенность, базирующая на фактах - как лепили героя в те времена, когда лепить героя в телевизоре не могли по техническим причинам.

Алла Комарова
 
9 посетителей, 34 комментария, 36 ссылок, за 24 часа