2015/08/27 20:46:28
Время от времени астрономы пугают землян, сообщая о приближении к земле очередного большого астероида, имеющего шансы врезаться в Землю - на некоторое время эта тема становится главной во всех СМИ. Потом астероид благополучно улетает и все переключаются на житейские курсы рубля и прочие дефолты. Однако не всегда Земле так везёт, иногда астероиды прилетают и устраивают здесь полноценный армагеддец.

В Украине насчитывается восемь метеоритных кратеров, или по-научному "астроблем" (буквально "звёздная рана"). Увидеть их непросто, поскольку образовались они миллионы лет назад и сейчас находятся глубоко под землей. Самая древняя в Европе Ильинецкая астроблема является не самой большой, но самой заметной и самой изученной.



На фото выше - один из участков Ильинецкой астроблемы между сёлами Луговая и Иваньки, а весь кратер имеет диаметр около 7 километров и увидеть его целиком можно разве что с вертолёта.

400 миллионов лет назад, в самый расцвет девонского периода, метеорит диаметром 230-300 метров и массой около 40 млн тонн упал в центре "Украинского кристаллического щита", на карте выделенного жёлтым цветом.


карта «Ukraine geology» © Alex Tora

Когда такая масса на второй космической скорости врезается в Землю, выделяется количество энергии, сравнимое со взрывом 120-мегатонной атомной бомбы (для сравнения, на Хиросиму сбросили всего около 15 килотонн). Вряд ли в результате взрыва разъехались материки или началось похолодание, уничтожившее динозавров (это было значительно позднее), но на территории нынешней Украины скорее всего ничего живого не осталось (здесь можно пошутить о том, как метеорит затормозил развитие древнеукраинской цивилизации, а всё проклятые москали виноваты).



Образовавшийся кратер глубиной в 600-800 метров и диаметром в 7 километров имел температуру около 5 тысяч градусов и остывал в течение сотни лет. Украинский кристаллический щит - это толстые граниты и базальты, и везде в соседних районах гранит есть, а на месте падения ильинецкого метеорита гранита не осталось - такой была сила удара. Возможно гранит есть на глубине 700 метров - где-то там, как предполагают учёные, лежит ядро метеорита. А на поверхности остались только "зювиты" - пористые камни, напоминающие по виду ракушечник, но никакого отношения к морским отложениям не имеющий.



Скорее их можно назвать "спёкшейся глиной", то есть фактически это кирпич природного происхождения. Лёгкий, крепкий, отлично держит тепло. Разумеется, все дома в соседних сёлах построены из этого "звёздного камня", и даже Киево-Печерская Лавра частично из ильинецких зювитов сложена. Также из этого шершавого камня получались хорошие жернова (укр. "жорна"), их здесь делали в большом количестве, в честь чего соседнее село называется Жорнище.



Местные крестьяне столетиями пользовались звёздным подарком и не особо задавались вопросом, откуда он взялся. Потом, как обычно, за дело взялись умники - в 1851 профессор Киевского университета К.Феофилактов в месте расположения астроблемы искал залежи торфа, но вместо этого обнаружил необычные минералы, будто приплюснутые под действием огромного давления и высокой температуры. Из чего позже был сделан вывод, что эти породы - вулканический туф, который образовался миллионы лет назад в результате извержения вулкана, а ильинецкая впадина - это соответственно кратер вулкана.

Эта версия продержалась почти 100 лет, и нашла своё отражение в гербе села Иваньки, на котором изображён вулкан :)



В 1973г. ученые А.Вальтер и В.Рябенко доказали метеоритное происхождение ильинецкого кратера: в нём обнаружено повышенное, по сравнению с земным, содержание никеля, иридия, кобальта в соотношениях, характерных для пород, загрязненных метеоритным веществом. В ходе начавшихся раскопок были найдены микроскопические алмазы (тоже характерные для ударных кратеров), и самый большой в мире агат размером 14,5х25х32 см, который сейчас почему-то хранится в Берлинском музее природоведения.


источник фото

В целом Ильинецкую астроблему можно охарактеризовать как необычное место - странная почва и нетипичная для Украины растительность, к примеру здесь есть целые поля, заросшие хвощами (тоже реликтовое растение).



Или шиповник, с большими круглыми плодами величиной с небольшое яблоко.



Или лебеди, на расстоянии напоминающие Лох-Несское чудовище.



Активисты райцентра Липовец во главе с Аллой Заблоцкой получили от Европы грант в 250 тыс. евро (могу ошибаться, не запомнил точную сумму) и пытаются сделать Ильинецкую астроблему популярным туристическим местом - постепенно облагораживают местность, поставили беседку и указатели.



Раскопали и почистили местный родник, сделали колодец и назвали его "зоряне джерело" :) Вода там и правда вкусная.



А ещё они хотят сделать Липовец и Иваньки меккой велотуризма. Для этого в Липовце построили велопарк и хотят сделать станцию проката велосипедов.





И даже эскиз памятника уже придумали :)



Вот их группа на Фейсбуке, если хотите поехать в гости к метеориту - подписывайтесь.



В следующих отчётах: рафтинг, шикарные места для ночёвки на Южном Буге, замки и пещеры Тернопольщины. Не переключайтесь.

Спонсоры экспедиции "Правый берег":



59 посетителей, 35 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа