2015/08/27 10:05:31
Основная цель экспедиции "Правый берег" - развитие внутриукраинского туризма. Блогеры рассказывают о местах - известных и не очень, вызывают у читателей желание туда поехать, читатели едут и рассказывают своим читателям (сейчас у каждого есть фейсбук), все они тратят деньги на топливо, жильё, экскурсии, кафе и пр., экономика страны начинает работать чуточку быстрее, потом ещё чуточку, а лет через 10 оказывается, что туризм в Украине составляет 10% ВВП и сервис как-то вырос и не уступает европейскому.

Ну это всё мечты, пока разбивающиеся о суровую реальность зубодробительных украинских дорог. Не то чтобы совсем всё плохо - в экспедиции кроме внедорожника участвует два низкопосаженных хэтчбэка и они везде прошли... но местами было грустно и скорость не превышала 15 км/ч.



Самые ужасные дороги на маршруте были зафиксированы возле городов Светловодск и Черкассы - огромные ямы, в которых в дождь можно разводить головастиков. Так что остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно... в том смысле, что по возможности не приближайтесь к этим городам.

На участке Умань-Винница ям почти нет, зато горбы и неаккуратные латки вытряхивают у пассажиров позвоночник.



Наплывы асфальта по краям узкой дороги вынуждают машины держаться ближе к центру и постоянно маневрировать, что приводит к ДТП.







Ну какой внутриукраинский туризм с такими дорогами?.. Даже трасса Киев-Одесса местами в заплатках.

В Виннице разметка на дорогах очень эээээ... идиотская. И это коллективное мнение всех водителей нашей экспедиции. Везде выделенные полосы, не успел перестроиться - едешь не в ту сторону или стоишь на месте, жалобно мигая поворотником, пока кто-нибудь пропустит.

Вот например, какому идиоту пришло в голову сделать правый ряд только для поворота направо?



Назовите хоть одну причину, по которой из него нельзя ехать прямо? Ни в одном городе такой хрени нет. А тут то левый ряд только для поворота, то правый, при езде непрерывно нужно следить за знаками и вовремя перестраиваться.

Или обратный случай - огромный перекрёсток, на котором вообще нет разметки - просто квадратная асфальтная площадь. Все едут "кто в лес, кто по дрова", Бангкок отдыхает.



И я даже догадываюсь, кто создал этот хаос - гаишники. Их много, и они ловят тех, кто запутался в их лабиринте.



Надеюсь этим упырям недолго осталось.

Также сильно разочаровала сеть АЗС WOG. Топливо у них неплохое, но сервис скатился куда-то глубоко в задницу. На упомянутой трассе Киев-Одесса большой трафик, клиентов на заправке полно, персонал не успевает вообще ничего. К примеру хот-доги - это же фаст-фуд (перевожу - "быстрая еда"), их заказывают те, кто не хочет тратить время на еду в ресторане. Логично?.. Так вот, свой хот-дог я ждал 15 минут! Из них 7 минут стоя в очереди и ещё 8 минут тупо стоя у прилавка и разглядывая спины двух сотрудников, неспеша жарящих сосиски и булочки.



Улыбки, вежливость, или хотя бы дежурное "просим прощения за ожидание", как в макдаке?.. Ага, щас. Персонал настолько заёбан непрерывным трафиком, что с трудом сдерживается от откровенного хамства. Кассир пытался убедить меня, что "ваша Галя балувана" и 15 минут ждать хот-дог - это нормально.

Причём виноват в этом очевидно не персонал, а топ-менеджмент, не предусмотревший увеличение количества персонала и грилей для заправки на оживлённой трассе. Если вдруг прочитают и захотят исправить, то я об этой заправке говорю, рядом с Уманью.

Впрочем в глухих местах на WOG'е картина ещё веселее :) АЗС под городом Немиров, видимо недавно построенная, т.к. на картах гугла её ещё нет. Заказываю хот-дог, отвечают "ой, у нас гриль чистят, минут 10 надо подождать". Ок, пошёл пока в туалет. Взоржал - в туалете два унитаза, оба БЕЗ ДУЖЕК. Я такого вообще нигде не видел.



Голой жопой на обоссанный фаянс - почувствуй себя WOG'ом! Мне сразу перехотелось. Но не все могут потерпеть, так что туалетами всё равно пользуются, прямо передо мной из кабинки какой-то водитель вышел.

Ладно, иду обратно в зал, поглядываю на свою машинку - заправилась уже. На АЗС клиентов мало (напоминаю - это заправка под г.Немиров, место не очень бойкое), заправщик скучает, но стекло помыть не догадался. В ожидании гриля пытаюсь поймать WiFi, у них же на двери гордый значок висит.



Однако менеджер отвечает "а в нас нема вайфаю, зламався". Я даже не удивился. "А что насчёт сосисок, гриль почистили уже?" - спрашиваю. "Так, зараз спитаю..." - уходит, через минуту возвращается и сообщает, что у них как раз пересменка, поэтому ещё минут 20 надо подождать, может я попробую пока что-то другое?

А дело в том, что в сети WOG с недавних пор решили обзавестись ресторанами-бистро.



Располагаются они прямо в зале АЗС, выделенных помещений у WOG'а нет (иногда столики стоят прямо на улице, в 10 метрах от бензоколонок, под выхлопами, вкуснотища). Еда в этих бистро хреновенькая (полагаю у них просто опыта нет) и недешёвая, поэтому желающих пообедать немного, но спущенный сверху план надо выполнять, вот сотрудники и имитируют "поломку хот-догов", авось клиент согласится на пасту болоньез. Но это так, предположение.

Как бы там ни было, я на ближайшие полгода-год откажусь от сервиса сети WOG, слишком спаскудились. Потом посмотрим.

Что это я всё о плохом, да о плохом. Давайте о хорошем :) Если вы хотите в Немирове вкусно и дёшево поесть, то вот вам ресторан Мирів напротив ж/д вокзала. Вон он, на заднем плане за станцией (фото не моё).



Очень рекомендую деруны в горшочке с белыми грибами - бомба, жаль я так спешил их съесть, что даже фото не сделал. Средняя цена блюда - 30 грн, на 60-70 грн можно наобедаться от души. Вайфай работает только в большом зале.

Ещё могу порекомендовать кемпинг под Уманью. Ну как кемпинг - это просто пейнтбольный клуб "Сайгон", который согласился нас принять на ночь, но оказалось всё намного круче.



История следующая. Мы обычно ищем место для ночёвки рядом с реками-озёрами, ну чтобы искупаться с утра, посуду помыть, вот это всё. А в Умани и вокруг неё очень плохо с водой, если где и встречается пруд, то берега плотно застроены. Чтобы вы понимали масштаб трагедии: до недавнего времени в Умани вода из кранов текла по графику пару часов утром и пару часов вечером, а подают её из водозабора реки Рось, расположенного в г.Белая Церковь Киевской области, до которого более 100 км. Ближе просто нет ничего.

И вот, пока мы гуляем по Софиевскому дендропарку, часть группы, которая в Софиевке уже была, нагуглив на форумах интересные точки, отправляется искать место для ночлега под Уманью. Часа через два a_s_k_e_t сообщает, что место нашли, но сами туда ещё не доехали, просто им кто-то посоветовал. Что это пейнтбольный клуб, на территории которого мы можем поставить палатки, что ни душа ни туалета там нет, но по 30 грн с человека хозяева возьмут. Чё-то как-то нерадужно звучит, да?

Но других вариантов всё равно нет, едем на точку. Ехать туда сложно, от Умани по трассе Киев-Одесса нужно доехать до отметки 217-й километр, там развернуться и сразу за разворотом будет направо дорога в лес, потом дачные участки и где-то там пейнтбольный клуб. На гуглмэпс этот маршрут отмечен как пешеходный, но на самом деле там и машиной можно.

Когда приехали, выяснилось, что место очень симпатичное, есть и туалет, и душ, и даже бассейн.



И площадка для детей.



И вот такие беседки для ужина и игры в покер и Манчкин (если кто не знает, что такое Манчкин, то вам сюда).



И сердобольная хозяйка, узнав что нас 10 человек и что мы сейчас будем ставить палатки на волейбольном поле, предложила нам всем лечь в ресторане - всё равно карематы и спальники, так хоть с палатками возиться не надо.



Хозяйку зовут Танюшка :) Или тётя Таня, они с мужем вдвоём всё это построили и содержат. Телефон у неё непрерывно звонит и пейнтбольные турниры расписаны на пару месяцев вперёд. Но на ночь редко кто остаётся, поэтому если вам нужно переночевать - место есть. Её телефон 067-267-75-21, кому нужен кемпинг под Уманью - велкам.

Вот такой дорожный опыт накапливается. В следующих выпусках - метеорит, рафтинг, мельница и многое другое. Не переключайтесь.


© фото a_s_k_e_t

Спонсоры автопробега "Правый берег":



18 посетителей, 48 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа